Эписклерит не проходит

Здравствуйте! Уже с месяц беспокоит покраснение правого глаза. Есть ощущение тяжести, зуд. Второй глаз тоже зудит, но он не красный. Была на приеме у окулиста очно, поставили диагноз «Эписклерит». Проведена терапия: 10 дней торбамицин, затем 9 дней окомистин и дексаметазон, ничего не помогло, даже лучше не стало. Сейчас назначили диклофенак. На вопрос «откуда это» врач пожала плечами. В анамнезе у меня ревматоидный артрит, три месяца назад были роды, сейчас обострение РА. Может ли это быть связано и как быть? Не хочется ходить с кровавым глазом постоянно 🙈 От артрита сейчас принимаю преднизолон 10мг в день и нурофен 400мг 1 раз в день, больше ничего нельзя, так как кормлю.

Ревматоидный артрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте, загрузила

Больше похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние, чем на эписклерит, фото не очень четкое. Еще есть возможность сфотографировать почетче и со вспышкой. Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день ,прикрепите фото глаз
Как прикрепить фото анализа к вопросу?
Вы можете приложить к вопросу скан анализов или фото проблемного участка тела. Приложенный файл увидят только врачи. Возможность прикреплять файлы есть только в платных вопросах. Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста и глаза своего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Михайловна, здравствуйте, загрузила фото глаза

В поражённый глаз: Флоас Моно 0.1 % по капле* 3раза в день - 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда фото

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, такой глаз может быть от ревматоидного артрита.
В сам глаз диклофенак сколько дней капаете? И сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, диклофенак капаю 5 дней.3р/день

Его оставляем. Ещё на 5 дней минимум. А также добавляем капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, можно ли эти капли на ГВ? Флоас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, это же тобрамицин? Я уже капала его изначально 10 дней, не помогло. Опять капать?

Флоас моно - это не тобрамицин. Тобрамицин антибиотик. А флоас моно противовоспалительный препарат. Да, можно. После закапывания капель подушечкой указательного пальца рекомендую зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла, спасибо, попробую их тоже

Попробуйте. Но смотрите, проявления на глазах, это же не основная проблема. Это, как, грубо говоря, следствие. Проблема - ревматоидный артрит.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте.
Рекомендую такое лечение: флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней.
Все это время броксинак по 1 кап 2 раза в день

Причина в РА