Консультация офтальмолога /

Эписклерит не проходит — вопрос №2396709

Здравствуйте!
Уже с месяц беспокоит покраснение правого глаза. Есть ощущение тяжести, зуд. Второй глаз тоже зудит, но он не красный. Была на приеме у окулиста очно, поставили диагноз «Эписклерит». Проведена терапия: 10 дней торбамицин, затем 9 дней окомистин и дексаметазон, ничего не помогло, даже лучше не стало. Сейчас назначили диклофенак. На вопрос «откуда это» врач пожала плечами. В анамнезе у меня ревматоидный артрит, три месяца назад были роды, сейчас обострение РА. Может ли это быть связано и как быть? Не хочется ходить с кровавым глазом постоянно 🙈
От артрита сейчас принимаю преднизолон 10мг в день и нурофен 400мг 1 раз в день, больше ничего нельзя, так как кормлю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, загрузила

Офтальмолог
Больше похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние, чем на эписклерит, фото не очень четкое. Еще есть возможность сфотографировать почетче и со вспышкой. Спасибо.
Офтальмолог
Добрый день ,прикрепите фото глаз
Как прикрепить фото анализа к вопросу?
Вы можете приложить к вопросу скан анализов или фото проблемного участка тела. Приложенный файл увидят только врачи. Возможность прикреплять файлы есть только в платных вопросах. Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста и глаза своего.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте, загрузила фото глаза
Офтальмолог
В поражённый глаз: Флоас Моно 0.1 % по капле* 3раза в день - 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, такой глаз может быть от ревматоидного артрита.
В сам глаз диклофенак сколько дней капаете? И сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, диклофенак капаю 5 дней.3р/день
Офтальмолог
Его оставляем. Ещё на 5 дней минимум. А также добавляем капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, можно ли эти капли на ГВ? Флоас?
Клиент
Александра Евгеньевна, это же тобрамицин? Я уже капала его изначально 10 дней, не помогло. Опять капать?
Офтальмолог
Флоас моно - это не тобрамицин. Тобрамицин антибиотик. А флоас моно противовоспалительный препарат. Да, можно. После закапывания капель подушечкой указательного пальца рекомендую зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо, попробую их тоже
Офтальмолог
Попробуйте. Но смотрите, проявления на глазах, это же не основная проблема. Это, как, грубо говоря, следствие. Проблема - ревматоидный артрит.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую такое лечение: флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней.
Все это время броксинак по 1 кап 2 раза в день
Офтальмолог
Причина в РА