Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой и планирование беременности, надпочечники — вопрос №1133744

Не могу забеременеть, возможно по причине гормонального сбоя. За последние 2 года поправилась на 15 кг и появились волосы на спине и подбородке, ставят диагноз возможно спкя. По УЗИ тонкий эндометрий и овуляция в год раза 4. Гормоны не в порядке , индекс свободных андрогенов 8.19 а глобулин 17.8 . Врач назначил пить Преднизолон по 0.5 таблетки до момента беременности, пить его побаиваюсь так как на нем ещё больше поправлюсь, в данный момент пью фертину и витамин д, Метформин 1000мг. Есть ли альтернатива лечения без преднизолона?

Возраст: 31

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пришлите результаты гормонов, узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, отправила?

Акушер, Гинеколог
Я пересчитала Ваш индекс свободных андрогенов, у меня получилась норма
Акушер, Гинеколог
В протоколе узи в тексте доминантный фолликул не описан, в заключение написано- доминантный фолликул в правом яичнике. Не понятно, был этот фолликул или нет.
Клиент
Екатерина, а пониженный глобулин как привести в норму? Нужно всё таки принимать Преднизолон? Возможна ли беременность с такими анализами?
Акушер, Гинеколог
Нужно сначала установить диагноз, а потом уже что-то принимать; данные в пользу СПКЯ есть, но это заболевание не лечат преднизалоном.
Акушер, Гинеколог
По поводу повышенного оволосения, посмотрите шкалу Ферримана-Голлея.
Клиент
Екатерина, шкалу посмотрела,у меня гирсутизм
Акушер, Гинеколог
У вас гирсутное число больше 8?
Клиент
Екатерина, расстала по шкале онлайн, получилось 13
Акушер, Гинеколог
А теперь нужно подтверждение отсутствия овуляции в 2х МЦ из 3х; если подтвердится, у вас получится ановуляция+Клиническая гиперандрогения -это СПКЯ
Клиент
Екатерина, каждый месяц в течении полугода делала УЗИ, 3 месяца подряд овуляции не было, на 4й месяц овуляция была но эндометрий не дорос
Акушер, Гинеколог
Значит подтверждённый диагноз- СПКЯ
Клиент
Екатерина, возможно ли забеременеть при таком диагнозе? Нужна ли стимуляция клостелбегитом?
Акушер, Гинеколог
Возможно! Шансы большие! Если вы беременеете в цикле с Овуляцией, Клостилбегит не нужен, если овуляции нет - нужна стимуляция овуляции
Эндокринолог
Здравствуйте,по предоставленным данным у вас нет гиперандогении, нет вдкн, 17-он прогестерон и дгэас в норме,нет поликистоза яичников
Принятый ответ
Эндокринолог
Месячные у вас сразу установились? Скорее всего проблема в наборе веса. Принимаете какие-либо препараты,может лечились горомонами ( дексаметазоном) н-р от ковида? С чем связываете набор веса? Также есть смысл сдать амг
Клиент
Сусанна, месячные изначально шли проблематично, начались почти в 15 лет и не регулярно, гормональными препаратам не лечилась, АМГ у меня 3.91 НГ/мл. Набор веса за последнее время связываю возможно с новым сидячим местом работы, раньше больше двигалась
Эндокринолог
Какой у вас рост,вес? Глюкоза выше 6.1 говорит о преддиабете. Лучше сделать огтт с 75 г глюкозы для того чтобы увидеть какой вид нарушения углеводного обмена у вас сейчас. Также желательно сдать гликированный гемоглобин
Клиент
Сусанна, рост 1.75 вес 110кг
Эндокринолог
Нужно снижать вес. Сбой цикла,гиперандрогения,инсулинорезистентность,ановуляции,преддиабет в вашем случае всё связано с лишним весом
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов нет ВДКН, т.к. только это заболевание предполагает назначение преднизолона (а чаще дексаметазона). 17-ОН прогестерон ниже 2,0 исключает это заболевание.
Другие показатели - повышена глюкоза крови, нужно исключать нарушения углеводного обмена. Гликированный гемоглобин сдавали? Тест с глюкозой делали? Не разобравшись с этим планировать нежелательно.
Снижен вит Д, в какой дозе вам назначен витамин Д сейчас?
Ферритин повышен вероятно из-за жирового гепатоза, нужно принимать урсосан и снижать вес.
По УЗИ не описывают картину СПКЯ.
Причиной снижения ГСПГ может быть инсулинорезистентность, кушинг, проблемы с печенью.
Дополнительно нужно сдать кортизол в вечерней слюне, сделать УЗИ брюшной полости, сдать кровь на Гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, витамин д в дозе 8 капель -4000ед.
Эндокринолог, Сомнолог
Это мало для повышения, нужно 14 кап (7000МЕ) утром 2 месяца, далее по 2000 МЕ (4 кап) длительно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Кристина!У Вас нет показаний для назначения преднизолона,так как показатели 17-ОН-прогестерон и ДГЭА-s у Вас в норме.Рекомендую Вам постараться снизить вес,сдать анализ на гликозилированный гемоглобин и пройти глюкозотолерантный тест.