Увеличение бокового желудочка
Здравствуйте Ребёнку 3 месяца делали узи головного мозга, так как подозревают цмв и вот какие результаты показало,прикрепляю. Хотя до этого в месяц делали никаких изменений не было. То что сейчас у нас есть это сильно страшно? Чем это чревато в дальнейшем? И нужно что то принимать или какие то обследования дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон
Ничего критичного нет
Небольшое увеличение и ассиметрия боковых желудочков, как правило к году приходит в норму
Как протекала беременность и роды?
На цмв ребёнка обследовали?
Дарья Николаевна, а то что какая то перегородка? Лечить как то надо?
Дарья Николаевна, да сдали на антитела оба положительные, но лежали в больнице и инфекционист сказала что lg M антитела титр снижается, поэтому капать лекарство очень тяжёлое не надо
Ничего страшного по НСГ нет.
Мы не лечим УЗИ.
Вам нужна консультация невролога, если ребёнок по развитию не отстаёт и жалоб нет, тогда лечение не требуется.
Для профилактики рекомендуется массаж 1 раз в 3 мес и плаванье.
Но повторюсь сначала очная консультация невролога, без осмотра сложно, что либо сказать
Дарья Николаевна, невролог нас отправила на электрофорез и массаж, больше ничего не сказала кроме того что шейка немного слабая и все. А в этих результатах правда ничего страшного нет?
Я согласна с вашим неврологом. Электрофорез тоже хорошо!
Да, действительно ничего страшного. И как правило к году все восстановится.
Не переживайте!
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. А что насчёт инфекции цмв можете сказать?
До этого у нас были положительные антитела lg M, сейчас тоже положительные, но титр спустя время уже меньше, сказали что карать какой то тяжёлый препарат не надо, страшна ли эта инфекция? И какова вероятность поражения организма в целом?
В данном вопросе вам нужна консультация инфекциониста
Принятый ответ
Добрый вечер. Расширение желудочков по УЗИ незначительное. Ликвородинамически незначимое.
У ребёнка есть какие то жалобы? Или делали УЗИ планово?
Яна, делали узи потому что подозревают внутриутробную инфекцию цмв
Так как показатели lg M и lg G были положительные при сдаче, но пересдали через месяц и lg M начали снижаться. Можете сказать страшна ли инфекция вообще?
Яна, а то что на узи ещё какая то перегородка что это значит? Очень переживаем по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте Антон, по НСГ ничего страшного нет, незначительное увеличение желудочков рекомендую назначение невроога начать( электрофорез, массаж) и для динамического наблюдения сделать узи головы в 6 месяцев, в 12 месяц, до года должно нормализоваться. Будьте здоровы
Шалала, а про перегородку что можете сказать?
Асимметрия встречается довольно часто у грудничков и не считается патологией к году обычно приходит в норму необходимо лишь наблюдать.
Шалала, спасибо за ответ. Ещё такой вопрос если не сложно, ребёнок трясёт нижней губой периодически что это может значить и что с этим делать?
Это тремор, проходит самостоятельно не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте) как правило эти изменения временные, проходят к 1 году. Нужно только динамическое наблюдения и осмотр невролога для оценки неврологического статуса.
Ольга, а про перегородку что можете сказать?
Перегородка должна быть посередине между рогами желудочков, она немного смещена в лево. В динамике проведёте узи, не переживайте
Ольга, спасибо за ответ. Ещё такой вопрос если не сложно, ребёнок трясёт нижней губой периодически что это может значить и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон. Ничего критичного нет, как правило к году самостоятельно пройдет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за ответ. Ещё такой вопрос если не сложно, ребёнок трясёт нижней губой периодически что это может значить и что с этим делать?
проходит самостоятельно