Консультация терапевта /

Плохое самочувствие недели 3 — вопрос №1133810

Добрый вечер.
Последние недели 3, плохое самочувствие. Я в уставшем состоянии, эмоцианально неустойчивая в последнее время, апатия, вялая, постоянно хочу спать и пить. Последнюю неделю вставала даже ночью пить. До 4 л в сутки,но сухость во рту не проходит даже после воды(ЖКТ проверяла в январе, все в порядке).Сбился цикл на неделю, беременности нет.Сдала анализ на сахар, он в норме. Глик.гемоглобин 4.63(4,8-5.9), инсулин24,21, глюкоза 4.42, с-пептид 1.41.
Подскажите, пожалуйста, есть смысл сделать оак и гормоны щит.железы? Что мне сдать и к какому специалисту обратиться уже с ними очно?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов если есть возможность
Клиент
Александр, прикрепила.

Терапевт
Такое состояние возможно из-за железодефицитной анемии , необходимо сдать анализ Ферритин , после результатов начинать приём препаратов железа + корректировать диетой продуктами богатыми железом
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сдать общий анализ крови, анализы на ферритин и ттг необходимо, нужно исключить железодефицитную анемию и гипотиреоз.
Начать лучше пока с терапевта, он же и выпишет вам направление на анализы.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Сахарный диабет исключён,я бы порекомендовала сделать оак,чтобы исключить анемию,витамин д и в 12 с фолиевой кислотой,чтобы исключить дефициты,а так же гормоны ( т3,т4,ттг, АТ к тиреопероксидазе, АТ к ттг, дофамин,кортизол,серотонин).
Терапевт
Здравствуйте. Обязательно сдать кровь клинический анализ, гормоны щитовидной железы, уровень железа, ферритина, при возможности витамина Д. Далее придти к терапевту, он вас перенаправит к кому потребуется. А так же, возможно у вас накопился стресс... Может у вас работа тяжёлая, может в семье есть какие-то проблемы , может вы не высыпаетесь и от этого апатия ко всему, плюс обстановка вокруг... Нужно обследоваться и начать лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Общий анализ крови надо сделать . Это показательное исследование. Сухость во рту , сонливость , нарушение цикла связаны с изменением нейро-гуморального фона. Кровь на печёночные пробы и гормоны щитовидной железы позволят уточнить это состояние. Если в анализах не будет грубой патологии можно провести терапию для нормализации обмена , восстановления структур клеток ( актовегин , эссенциале курсом 1 месяц).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, конечно, есть смысл сдавать ОАК и гормоны щитовидной железы. Необходимо обратиться на очную консультацию к терапевту и эндокринологу.
Вы соленую пищу часто употребляете? Это тоже может способствовать увеличению потребности в жидкости. Вам необходимо также наладить режим труда и отдыха, гулять на свежем воздухе, пропить витамины ( витамины группы магния, А,Е) и метаболические препараты , превышающих работоспособность (милдронат, например)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если есть сухость во рту, это может быть связано с заболеванием ЖКТ, надо сделать УЗИ органов брюшной полости. Также если принимали антибиотики, тогда может быть сильная сухость во рту после их приёма. Гормоны щитовидной железы сделать обязательно, потому что это частая патология, когда гормоны снижаются, и человек чувствует вялость и нарушение цикла по женски идёт. Сдать кровь на ТТГ, Т3 св, Т4 св. Также на креатинин, АЛТ, СРБ и общий анализ крови и обязательно мочи. Если есть воспаление по почками, также чувствуют сильную слабость.
Если не обнаружит воспаления, то пропить милдронат 500 мг утром 1 раз в день, 20 дней, он явлисточником энергии , его при усталости принимают. Здоровья.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Сдать анализы на железо, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы. А пока рекомендую прием препарата элькар на 2-3 недели для снятия усталости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.