Консультация фтизиатра /

Бцж, диаскин, реакция манту — вопрос №1133888

Здравствуйте. Такая ситуация, ребенку 5 лет. В роддоме поставлена бцж-м, рубец был, со временем исчез, сейчас ничего нету. Реакция манту в прошлом году 9 мм, заключение от фтизиатра здоров! В этом году из за отказа манту, направление к фтизиатру из сада. Сделали реакция манту, и диаскинтест. На обеих руках в день прививки покраснение, не разбираю где какая прививка. Это может быть положительная реакция??
Дней 10-14 назад лежали в больнице с острым бронхитом, выписались недавно. Флюорографию делали, палотогий не выявлено. Анализ мочи хороший, в крови повышение эузинофилов (6%).
Очень переживаю, подскажите пожалуйста, это может быть положительной реакцией?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, в первый день реакция не оценивается. По фотографии -размеры не большие (хотя и сложно оценивать по фото). Не волнуйтесь, дождитесь осмотра для контроля размеров папулы через 3 дня. Данных за туберкулез по вашим рассказам нет.
Клиент
Елена, спасибо большое. Подскажите, а может так проявится аллергическая реакция какая то? Так как в крови повышение эузинофилов как я знаю тоже указывает на аллергию. А диаскин и манту делать при аллергии нельзя?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может так и аллергия проявится, но внешне покраснение не такое большое, как при аллергии.
Принимайте зодак или любое антигистаминное, чтобы не было аллергической реакции.
Эозинофилы могут повышаться при предрасположенности к аллергии, но причир4доя этого много-паразитарные инфекции, пишевая или бытовая аллергия и т.д. если эозинофилы повышены уже не первый раз, обратитесь к педиатру или аллергологу для дообследования.
Проведение диаскин или манту проб противопоказано только при доказанной аллергии к этим тестам. Просто повышение эозинофилов не противопоказание к исследованию.
Клиент
Елена, я прикрепила новое фото.
Фтизиатр
Здравствуйте. ДТ на левой руке. Что пробу Манту, что ДТ необходимо оценивать через 72 часа. Диалог будет ещё открыт, поэтому можете приложить ещё фото, посмотрим в динамике . ДТ должен быть отрицательный , Проба Манту в вашем возрасте может быть положительной. ДТ и ПМ ставится через 30 дней после выздоровления , но по опыту скажу , что все зависит от тяжести течения заболевания. Если была легкая простуда , то можно не выжидать 30 дней, а ставить после нормализации состояния . Если была например пневмония ,то лучше подождать . Аллергическая реакция влияет на результат и тут принцип действия такой же как я описывала с инфекционными заболеваниями. Пока вам волноваться точно не о чем .
Клиент
Евгения, спасибо. Сегодня в течение дня тоже приложу фото. Просто если ДТ на левой, то там приличная гиперемия есть, а РМ вообще нету, хотя по сути должно быть наоборот. Не знаю даже, могла медсестра сделать наоборот? Она даже не сказала как что куда. Ребенок очень сильно плакал и дёргался, насильно держали и сделали, соответственно синяки тоже есть.
Но, если бы в организме что то было, это ведь должна была и манту быть красной с папулой и диаскин тест?
Фтизиатр
Пока не торопитесь с оценкой результатов. К сожалению не знаю могла ли перепутать м/с . Но общепринято , в четный год ПМ на правой руке, ДТ на левой. В нечетный год наоборот .
Клиент
Евгения, я прикрепила новое фото.
Фтизиатр
Пока ДТ просто синяк, это норма, реакция считается отрицательной. Но пока все же ещё рано оценивать.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Алина. Скажите, когда делали пробы ребенку, когда на приём к врачу ? Если предварительно, то на верхнем снимке Диаскин-тест. Он отрицательный - уколочная реакция. На нижнем снимке - реакция Манту с характерным покраснением вокруг места укола в результате перенесенного недавно острого инфекционного заболевания (бронхит) и аллергии на туберкулин (эозинофилы 6%). Переживать не надо. Сможете приложить фото вечером или завтра утром для сравнения?
Клиент
Елена, здравствуйте. У ребенка всегда такая гиперемия на реакцию манту, и даже больше. Это говорит о том, что у него аллергическая реакция на туберкулин? Значит ему лучше всегда делать диаскинтест?
Эозинофилы повышены были во время болезни, сейчас не проверяли. Пробы делали вчера утром
Фтизиатр
Алина, это аллергия на туберкулин. В этом случае реакция Манту полностью отменяется. Делается соответствующая запись в амбулаторной карте, что реакция (проба) Манту противопоказана. И ребенка переводят на Диаскин-тест. Сейчас очень много детей аллергиков, поэтому реакции Манту всё реже, а Диаскин-тесты всё чаще. Так что переживать не надо. Завтра утром сможете приложить фото?
Клиент
Елена, да обязательно! Как выложу, отпишусь.
Фтизиатр
Да, Алина, и посмотрим.
Клиент
Елена, я прикрепила фото.
Фтизиатр
Алина, на левой руке Диаскин-тест - синячок. Это реакция кожи - сосудики повреждены при уколе. Реакция отрицательная. Справа реакция Манту тоже может быть отрицательная (краснота немного сошла) или гиперемия (папулы не видно). Т.е. сомнительная реакция на туберкулин, на инфекцию, другие причины. Т.е. сейчас пока всё хорошо. Завтра, думаю, тоже будет в норме.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Надеюсь.