Консультация психиатра /

Стоит-ли идти в ПНД — вопрос №1133980

Уже 2,5 года мучает череда страхов по поводу своего психического здоровья. При этом при каждом "опровержении" одной формы страха ,тут же находится другая. Будто мозг не даёт сам избавиться от этого постоянного состояния напряжения и "боеготовности". Сначала был страх сойти с ума резко - тогда начала постоянно читать на эту тему статьи и иные ресурсы в интернете. Доходило до того ,что я боялась чего-то совершенно нормального : отблески ,когда смотришь долго на лампу или солнце ; различные расплывчатые очертания предметов видимые боковым зрением ; моё же "двойное изображение"(в связи с косоглазием) и различные оптические иллюзии.
Эту формулировку страха мне удалось "проработать" перерыв кучу информации и убедившись в том ,что это абсолютно нормальные явления.Далее страх принял форму - сойти с ума во сне. При этом он всегда уходил ,когда я спала не одна. Также он резко полностью уходил при отвлечении на общение с кем-либо.
Эта форма держалась очень долго ,но не так давно мне удалось "разрушить" и её. Поскольку выяснилось что засыпаю я точно также ,как и многие другие люди. Что различная "каша" в голове перед сном это абсолютно нормально. И на какое-то время страх полностью ушел - тогда я отпустила контроль над своим состоянием.
Но вышло так ,что я увлекаюсь просмотром аниме. И очень часто слышала будто это не нормально. В тот момент я довольно мало общалась с кем-либо (поскольку уже закрыла сессию) ,отсюда стало довольно скучно. И я часто придавалась фантазиям на тему очередного просмотренного аниме. И в какой-то момент мозг выдал мысль «Если тебе скучно в реальной жизни и ты постоянно фантазируешь о нереальном мире...А вдруг ты начнёшь нереальный мир воспринимать как реальный ?».
С тех пор эта мысль закрепилась и до сих пор отделаться от нее мне не удалось. И если прошлый страх накатывал лишь ночью ,этот же преследует меня и в течение дня (каждый раз когда я начинаю фантазировать ,причем не важно о чём).
Вся эта череда страхов скорее всего направлена на банальную потребность во внимании + это как некое «разрешение» не контролировать свои эмоции.
Ходила к клиническому психологу ,который сказал что с психикой всё более чем в норме. Однако я уже не знаю как избавиться от состояния тревоги и паники. А так как финансов немного возникает вопрос о том стои-ли сходить в ПНД по месту жительства. Останавливает от положительного решения только страх ,что это как-то отразится в будущем на моем трудоустройстве. Хотелось бы понять имеют мои опасения реальную подоплеку или же можно не бояться и сходить в данное учреждение.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Полина здравствуйте?
Никаких страхов и опасений быть не должно, обратиться к врачу обязательно нужно. Вы можете обратиться не в ПНД, а сначала на он-лайн консультацию и после неё уже по необходимости на очную к врачу-психиатру.
Обратиться можно к психиатру в частном порадке. Никаких проблем при этом в трудоустпойстве в гос. структуры не возникнет.
Всех Вам благ?
Клиент
Мария, обязательно посетить именно психиатра или же психотерапевт тоже подойдёт?

Психиатр, Психотерапевт
Психотерапевт это врач психиатр с возможностью проводить психотерапию.
Клиент
Мария, насколько я знаю есть 2 вида психотерапевтов : 1) с психологическим образованием 2) с медицинским
Психиатр, Психотерапевт
Вам необходимо с мед.образованием, так как важен подбор медикаментозного лечения. Тогда лечение будет максимально эффективным.
Клиент
Мария, поняла вас , спасибо за рекомендацию.