Можно ли делать операцию? Нужен ответ ДА/НЕТ и пояснение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа 15 сентября обнаружили опухоль мозга до 36,5*44,5*47 мм,(вторичный генез?) с отеком и смещением срединных структур до 3 мм. 05.10.22 года при пересмотре дисков диагноз подтвердился. Нейрохируг записал нас на плановую операцию на 7 ноября и назначил колоть декстометазон для снятия отека . 29 октября мужу стало плохо, в бессознательном состояние на скорой увезли в реанимацию и на сегодняшний день там. Говорят, что состояние крайне тяжелое и операцию проводить в таком состоянии категоричеки противопоказано. Действительно ли так и нельзя уже ничего сделать? неужели нет никакой помощи таким больным? Или все таки есть возможность хоть что-сделать и помочь ему продлить жизнь? Справка с больницы с указанием диагноза на сегодняшний день и КТ описание от 15.09 и 05.10.2022г имеются)

Нет
43 года

Принятый ответ

если врач нейрохирург вам не рекомендует проводить операцию,то действительно эффект о возможной пользе слишком мал и возможно стоит дождаться нормализации общего состояния и уменьшения отека в зоне вероятного оперативного доступа )

Принятый ответ

Здравствуйте.
В крайне тяжёлом состоянии операцию нельзя проводить, очень большие риски.
Прежде всего нужно стабилизировать состояние пациента.
Пока только консервативное лечение гормонами, диуретиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина, правильно ли я понимаю , что если его не приведут в сознание, то операции не будет? Получается человек умрет и медицина бессильна? Как сказали врачи у него дислокация , смещение срединных структур на 14 мм, в себя он может не прийти , тк идёт сдавливание ствола , и что с таким осложнением даже чуда не бывает.

Здравствуйте.
Не обязательно пациент должен быть в сознании. При уменьшении отёка и без сознания могут взять на операцию.
При таком смещении структур головного мозга и тяжёлом состоянии риск от операции превышает пользу, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опухоль головного мозга в крайне тяжелом состоянии не оперируется, это плановая операция. Ему делали кт или МРТ после ухудшения после 29 октября?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгений, здравствуйте. Делали 3 ноября, но к сожалению заключение не дали , сказав что запрещено. Сказали , что особых изменений от 29 числа нет, за исключением увеличения дислокации и смещения срединных структур на 14 мм. Сейчас говорят , что не видят смысла в КТ , тк динамики никакой нет

Принятый ответ

Здравствуйте. На КТ от 15.09 описаны изменения новообразования немаленьких размеров со смещением серединных структур и отеком головного мозга. МРТ от 05.10 без существенной динамики. У вашего мужа уже был отек в сентябре, когда он потерял сознание это уже декомпенсация состояния,в таком состоянии противопоказано проводить оперативное лечение. Как только состояние стабилизируется, уменьшиться отек головного мозга, тогда можно решать вопрос об оперативном вмешательстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а если отёк уменьшиться, но в сознание они его так и не приведут, означает ли это, что операцию делать вообще не будут пока не вернётся к сознанию? А опухоль с кровоизлиянием, разве с таким живут без операции? И что же получается - замкнутый круг и ничего нельзя сделать? Неужели только чудо может его спасти ? Как сказал врач: чудеса бывают , но не в этом случае