Может ли это быть признаком эпилепсии или есть ещё болезни с такими признакамии
Всем добрый день! подскажите, может кто сталкивался с таким. На ночное ЭЭГ только через 1,5 недели попадем, но хочется понять с чем столкнулись. Первая потеря сознания была в конце сентября. Ребенок(7лет) перед подъездом к даче уснул в машине, минут за 10 (время позднее около 00-00 было). Приехав, вытащили его и поставили около машины,пока разгружали вещи. Ребенок стоял молча с открытыми глазами. Затем когда сказала ему идти в дом он не отреагировал, взяла его на руки,чтобы донести, а он глаза закатил. Начали его трясти , обливать водой, в сознание не пришел. Поехали в ближайшую больницу, в пути были 45 минут,все это время был в бессознательном состоянии. Внешне как будто крепко спит, когда дула на него отворачивался, когда за уши трепала,убирал руку. Забежав в приёмное отделение очнулся. Врачи сделали кардиограмму, взяли кровь на гемоглобин и сахар, сделали КТ,все в норме. Сказали, такое иногда бывает от переутомления. И вот неделю назад такое состояние повторилось ребенок лег спать, а минут через 20 увидела,что лежит с открытыми глазами, начала его будить,но ничего не вышло. Дыхание ровное,немного бледный был. Опять поехали в больницу в ,пока ехали спокойно спал посапывая( а пути были минут 20). Как только подъехали к больнице и открыли дверь пришел в себя. Состояние обычное,только слабость небольшая. До приемного дошел своими ногами, сознание ясное, речь обычная. Нас не приняли,сказали что не экстренный случай. Что это может быть? Похоже ли на эпилепсию. Год назад проверялись на детском исследовательском центре, были нервные тики. Делали энцефалограмму, УЗИ шеи и головы, окулиста прошли все в норме было.
Принятый ответ
Здравствуйте, да , похоже на эпилепсию. Необходим длительный ЭЭГ мониторинг 4-6 часов, МРТ ГМ, осмотр невролог.
Евгения Сергеевна, подскажите это лечится?
Детская эпилепсия часто имеет хороший прогноз и хорошо поддается лечению противосудорожными препаратами. Но все зависит от типа эпилепсии, при некоторых видах необходим постоянный прием терапии.
Принятый ответ
Добрый день, стоит сделать ээг 2-4 часа, но на эпилепсию не похоже, так как вы трерали уши- он руки убирал, дули - отворачивался! При эпиПриступе, все же сдаёте полностью нарушается. Поэтому думаю, что у вас все будет чисто. Также после эпипристура бывает выраженная сонливость, во время приступа непроизвольное мочеиспускание, дефекация. Скажите ребёнок психически развит по возрасту? Соображает как сверстники?
Шукуфа Рамиз кызы, да развит по возрасту, учится хорошо. Была задержка речевого развития, занимались с логопедом. Все наладилось.
Поняла, я так понимаю до этого вы ранее ходили на ээг рутинное ( 30 минутное бодрствования) и там м все было нормально, верно?
Шукуфа Рамиз кызы, да рутинное делали. Заключение: недостаточно организованный альфа ритм при закрытых глазах пациента доминирует в затылочно-теменных областях билатерально, симметрично по полушариям с сохранными зональными различиями. Незначительное повышение дистантной синхронизации основного ритма при гипервентиляции. Эпилепсических знаков не зафиксированно. ЭЭГ- вариант возрастной норма.
Поняла, сделайте сна, но 99% это не эпиприступ был
Принятый ответ
Добрый день!Ребенок какое- то время находился с открытыми глазами и не реагировал на раздражители.
Похоже на абсансную эпилепсию. Необходимо для окончательной диагностики пройти ЭЭГ- видеомониторинг ночного сна 4-6 часов, выполнить МРТ головного мозга.
Детская эпилепсия часто имеет доброкачественное течение, проходит после подросткового периода.
Светлана Юрьевна, да, я как увидела сразу начала его будить, реакции не было. Посадила его себе на колени, начала дуть, он отвернул от меня. Муж распылил из аэрозоля на него воду, он отвернулся в другую сторону. В машине уже не тормашила его, с виду просто крепко спал.
Абсансная эпилепсия протекает в виде отключений сознания не более,чем на минуту.
Отключение сознания на более длительный период может быть при нарушении циркуляции в позвоночных артериях на фоне нестабильности в шейном отделе.
Можно ещё выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ шейных позвонков и краниовертебрального перехода.
Принятый ответ
Здравствуйте! Следует исключить нарколепсию, а так же провести полисомнографию.