Повышен пролактин

Здравствуйте, подскажите, у меня в первой фазе менструального цикла пролактин 1080, а во второй 676. Какие препараты принимать для понижения пролактина? Гинеколог назначила достинекс, боюсь принимать.

нет
31 год

Здравствуйте!
Пролактин очень чувствительный гормон, его надо правильно сдавать. За день до сдачи нужно исключить физическую нагрузку, половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения. Еще нельзя сдать гормон после осмотра гинеколога и пальпации молочной железы на следующий день.
Прием некоторых препаратов( нейролептики,антидепрессанты, противорвотные, антигистаминные и тд ) могут повышать уровень пролактина.
Чтобы посмотреть на истинный уровень надо соблюдать эти правила и сдать гормон
Сдайте пролактин и макропролактин вместе, может он у вас повышен на счет макропролактина, тогда лечение не требуется
У вас цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнар, благодарю! Цикл регулярный. Мрт не назначалось. Пролактин мономерный тоже повышен 448, макропролактин - Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно.

Прикрепите, результат анализа пожалуйста, единицы измерений интересен, если они в мЕд/л то норма для женщин до 600, в этом случае вам не не нужен препарат