Консультация проктолога /

Выпадение прямой кишки — вопрос №1134156

Здравствуйте. Моей бабушке 92г, у нее выпадение прямой кишки, в больнице сказали вправлять самостоятельно, если раньше это помогало, то теперь она уже не вправляется, происходит самопроизвольная дефекация. Вопрос в том, что на операцию никто не берется, подскажите, что нам делать в таком случае и может все-таки в таком возрасте возможно сделать операцию? Спасибо.

Возраст: 92

Хронические болезни: Много

Проктолог
Газима, в таком возрасте Вам действительно будут отказывать в хирургическом лечении. Это связано с тем, что на сегодняшний день надежными методиками хирургического лечения считаются операции через переднюю брюшную стенку. Для таких операций у Вашей бабушки, вероятно есть большое число противопоказаний. Операции в том месте, где кишка выпадает сопровождаются частыми рецидивами и не решают проблему недержания кала. Возможно поэтому Вам отказывают в хирургическом лечении. Или нет специалистов, которые могут такие операции выполнить.