Повышен алт

Здравствуйте, сдавала анализы . У меня повышен алт, при норме до 33, у меня 44,8. Не подскажете что делать ? Почему он у меня повышен ? Рост 168, вес 76, малоподвижный образ жизни . Другие анализы в норме

Узловой зоб
29 лет

Здравствуйте! Повышение небольшое. Вы принимаете какие-либо препараты? Алкоголь? Хронические заболевания?

Надежда, спасибо . препараты никакие не принимаю и алкоголь практически не пью

Тогда рекомендую вам сдать анализ крови на маркеры гепатитов и узи абдоминальное. Если все норма будет, то значит повода для беспокойства нет. Пересдайте Аст, алт в динамике через 10-14 дней. Сейчас такое повышение лечения не требует.

Здравствуйте, причин может быть много-питание, избыточный вес, алкоголь, прием противовоспалительных.
Сделайте узи органов брюшной полости.
Контроль алт, аст через 2 недели.
Сдавали на билирубин, ггтп, щф, сахар, липидограмму, гепатит в и с.
Какие препараты принимали?

Здравствуйте.
Повышение АЛТ незначительное, может быть обусловлено погрешностями в питании, приёме лекарственных препаратов, вредными привычками, если имеются.
По возможности, в ближайшее время запланируйте узи органов брюшной полости.

Алексей, здравствуйте, спасибо !

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте!
Могли бы прикрепить бланк с анализами?
Делали ли узи брюшной полости ?

Светлана, здравствуйте, прикрепила анализы

Анализы посмотрела. По ним видны признаки обезвоживания организма, Вы мало пьëте воды?
моча концентрированная, есть соли. И в крови повышен гематокрит и эритроциты.
Рекомендую Вам сделать узи брюшной полости и почек. Ковидом не болели за последние 6 мес? Боли в животе есть? горечь во рту? стул в норме( запоры, диарея?) аппетит?

Светлана, да воды я мало пью . Ковидом не болела в этом году, запоров и диареи нет , горечи тоже нет и живот не болит

Здравствуйте, прикрепите анализы крови.
Узи брюшной полости проходили?

Хайшат, здравствуйте. Вот на сегодня записала на узи брюшной полости . Не подскажете как прикрепить фото ?

Хайшат, получилось загрузить

По анализам крови незначительно повышена трансаминаза печени в связи с погрешностью питания и малоподвижным образом.
Пройдите УЗИ брюшной полости.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.

Хайшат, спасибо большое !

Принятый ответ

В динамике через 1 месяц пересдайте биохимический анализ крови.

Здравствуйте. Вполне возможно транзиторное повышение показателя при погрешностях в питании и малоподвижном образе жизни. Ограничьте продукты, нагружаюшие печень(жирное, жареное, алкоголь, противовоспалительные препараты), пейте больше жидкости. Пересдайте через 2-3 недели, чтобы оценить динамику.

Александр, здравствуйте, спасибо за ответ !