Консультация детского дерматолога /

Красная родинка — вопрос №1134184

Добрый день!
Ребенку год и два месяца.
1,5-2 недели назад образовалась красная точка над бровью.
Постепенно немного увеличивалась. Сейчас похоже на небольшую родинку.
Вчера дочка два раза случайно содрала болячку. Крови было немного, обработала хлорогексидином, быстро засохла. Вопросы такие. Что это? Насколько опасно? От чего образовывается? Нужно ли обратиться ко врачу и к какому? Нужны ли какие то анализы?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, это маленькая гемангиомка. У маленьких детей часто такие бывают. Наблюдают их не дерматологи, а детские хирурги. Сдирать не очень благоприятно, редко могут формироваться из травмированных пиогенные гранулемки. Обрабатывать только хлоргексидин, мирамистин, спиртовыми вещами прижигать не надо. Дать зажить, а потом показать доктору. За маленькими наблюдают, иногда делают примочки местно с тимололом, это сосудосуживающие капельки, помогает маленьким гемангиомам исчезать. Часто проходят с возрастом самостоятельно. Если нет удаляют аппаратно, лазером или эхвч.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Как без фото ответить на ваши вопросы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите фото.
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепита изначально, но что то пошло не так и она не прогрузились)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это гемангиома, это доброкачественное образование из сосудистой ткани.
Для уточнения диагноза обратитесь очно для осмотра в дерматоскоп.
Далее оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Это капиллярная гемангиома.
Обратитесь к детскому хирургу для удаления образования.
В противном случае она может расти и сильно кровоточить при травме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Опасность состоит в том, что элемент расположен в зоне доступности .Ребенок может травмировать гемангиому,что приведет к кровотечению. Посетите дерматоонколога, проведите осмотр.Вполне возможно удалить гемангиому.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Поддерживаю коллег, это гемангиома.
Ее лучше удалить у хирурга.
Перед удалением осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
Опасного нет, но лучше удалить.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Капиллярная гемангиома.

Не опасно .

Не волнуйтесь.

Можно обратиься очно для удаления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это гемангиома -доброкачественное сосудистое образование . Нужен очный осмотр и при необходимости удаление
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте!
На фото гемангиома,рекомендую очный осмотр с последующим лазерным удалением(велик шанс травматизации и роста)