Консультация психотерапевта /

ОКР и панические атаки — вопрос №1134282

Добрый день. Уже 10 месяцев как принимаю феварин. Препарат бал назначен психотерапевтом в виду навязчивых мыслей, страха сойти с ума и панических атак. В начале лечения дозировка была постепенно доведена до 100 мг, прикрывалась тералидженом. Месяц привыкания к препарату был сущим адом. Тревожность усилилась в разы, мысли не давали покоя целый день, плаксивость, все краски жизни обрели серый цвет. Хотелось выйти в окно, лишь бы всё это закончилось. Ко всему этому нарушился сон. Приняла решение снизить дозировку, после чего сон наладился. Спустя 1,5 месяц мне стало легче, как-то в один момент. И я решила полностью уйти с феварина, так как особого эффекта я не видела. Отменяла постепенно, примерно в течение месяца, дойдя до минимальной дозировки, тревожность вернулась. Побоявшись менять антидепрессант, так как снова нужно было проходить захождение на препарат, снова наращивала дозировку феварина, остановившись на 50 мг. Знаю что это дозировка не имеет доказанной эффективности, но мне так было проще. Вроде бы и пьешь, и чувствуешь себя более менее..На протяжении всего лета, я чувствовала себя нормальным человеком. А во время отпуска, и вовсе пропадал весь дискомфорт, не было головокружений, ощущений нахождения в прострации на улице, к которым я уже привыкла. И вот сейчас, собираясь в очередной отпуск, начала переживать за всё. Как бы дети не заболели, границы не закрыли, и прочие мысли откатили меня назад. Вернулись навязчивые мысли, снова те же. Страх причинить вред близким, потерять над собой контроль. Панических атак не было с зимы. И за день до того как она вернулась, я вновь почувствовала накатывающую тоску. Как будто что-то изменилось опять вокруг меня, и вспомнив это ощущение, я испугалась что снова может это повториться. И вчера меня посетила паническая атака, если это она…физических неприятных ощущений не было, просто опять мысль что схожу с ума и мне срочно нужна помощь. В эти моменты я была готова на всё, лишь бы мне помогли. И на прием к врачу снова прийти, и к психологу записаться, и волшебную пилюлю съесть, лишь бы только это все закончилось. Эта мысль разрывала голову. Хотелось плакать, был страх остаться одной. Снова в голове рисовалась картина, что меня упекут в психушку, я останусь без семьи. Ком в горле встал, и только после слез стало легче. Вернулась к приему новопассита. Транквилизаторы меня сильно пришибают. Не хочу на них подсаживаться. Не знаю что теперь делать, менять антидепрессант накануне отпуска страшно, через 6 дней улетать, и не хочется испортить себе отдых, проходя все прелести привыкания к новому ад. Но и боюсь с ума сойти. Наращивать дозировку феварина? И есть ли вероятность что снова будут нарушения сна или прочая побочка? И что это вообще? Есть ли риск возникновения шизофрении? Можно ли это назвать панической атакой без физических ощущений? Навязчивости у меня только в виде обсессий, без компульсий. Ритуалов никаких нет. Но эти страшные мысли пугают настолько, что думаешь лучше бы компульсии были, чтобы успокаивать себя. Я устала очень. Близкие ничего не замечают, а внутренне я веду борьбу с собой уже на протяжении года.

Возраст: 32

Психолог
Здравствуйте, Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру , лечение необходимо, нужно подобрать препарат, для этого не стоит экспериментировать с дозировками самой, нужно быт в контакте с врачом, чтобы он подобрал и препарат для прикрытия и чтобы Вы смогли "войти" в препарат.
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Елена здравствуйте?
Феварин хороший и серьезный препарат. Его нельзя принимать 1,5 месяца. Когда мы имеем дело с такими серьезными страхами мы должны применять терапию желательно не менее года.
Сейчас Вам необходимо - очный осмотр психиатра. Увеличение дозировки феварина. Для прикрытия атаракс 2-3 р в день по 1/2 т.
Также добавьте по возможности когнитивно-поведенческую психотерапию. Хотя бы 10 занятий. Дома сами проводите аутотренинг по Шульцу.
Всех Вам благ! Поправляйтесь!?
Принятый ответ

Клиент
Мария, спасибо!?Я принимаю феварин в дозировке 50 мг уже более чем полгода. До какой дозировки наращивать?
Психиатр, Психотерапевт
Елена при стойких страхах спокойно можно 150. Но если на 100 они купируются можно остановиться. Прием будет длительным.
Обязательно подключите когнитивно-поведенческую психотерапию. Он-лайн это возможно! Всех Вам благ!
Клиент
Мария, спасибо, поняла! Подскажите пожалуйста, это можно отнести к паническим атакам? Сейчас нет возможности посетить очно врача. До отпуска осталось менее недели.
Психиатр, Психотерапевт
Паническая атака это острое проявление тревоги. Поэтому можно. А тревога это возбуждение нервной системы, которое требует лечения?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, описанные Вами жалобы при начальном приема феварина обычно характеры именно при начальном приёме, пока препарат копится и организм адаптируется к препарату, так что можете наращивать дозировку без таких опасений, канешно под прикрытием анксиолитика ( атаракс, буспирон); я все же рекомендую Вам найти время для посещения врача до отпуска, что бы на время отпуска выписать транквилизатор для быстрого купирования панических атак ( например феназепам ку-таб), его можно использовать как препарат скорой помощи. В дальнейшем для закрепления эффекта и предотвращения возвращения состояния на фоне отмены антидепрессанта рекомендую пройти курс когнитивно поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к врачу не так просто попасть. Запись расписана наперед. Тералиджен очень пришибал, когда начинала принимать феварин. После него как овощ. Феназерам никогда ранее не принимала
Психиатр, Психотерапевт
можно попробовать атаракс или буспирон, это более мягкие препараты, у них нет выраженного седативного эффекта ; Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; можете попробовать обратиться за рецептом к терапевту или неврологу.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с элементами навязчивости. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Шизофрения из этого состояния не разовьётся, не переживайте Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендовано ув дозировку феварина до 100 мг, в случае не эффективности в теч нед, дальнейшее ув по 50 мг, максимальная дозировка 300 мг+атаракс по таб,2 р\с,мес+психотерапия.