Панические атаки

Добрый день!Роды были 10.05 после эмоционального стресса состояния ухудшилось,начались панические атаки давление пульс,потеря аппетита,ничего не хочу,не хочу общаться ни с кем,не могу встать с кровати сильная слабость,при сдаче гемоглобина 138,при замере пульса дома 80,как только вижу врачей сразу плохо, вызывпла скорую с пульсом 168, после пары таблеток все прошло,ночью опять было плохо опять поехали в стационар где ничего не нашли..

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна! Пережитые стрессы, напряженная деятельность, беременность и роды, окружающая обстановка, либо совокупное влияние всего этого может привести к нервному истощению, тревоге, приступам панических атак, депрессии и т.п. В большинстве случаев такое состояние требует вмешательства врача, поэтому рекомендую обратиться к психотерапевту. Терапия обычно заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов. Самостоятельно можете практиковать релаксационные техники, почитать специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов». Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диана, спасибо огромное,будем выбираться из болота

Желаю удачи, у Вас всё получится!

Также во время приступа тревоги и паники старайтесь переключать внимание: послушайте музыку, попытайтесь сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на своих переживаниях.

Принятый ответ

Добрый вечер! Прежде всего необходимо понимать, что при ПА Вашей жизни НИЧТО не угрожает: повышение давления и ускорение частоты пульса - это следствие страха и тревоги, стресса. Вырабатывается адреналин и кортизол: эти гормоны и повышают пульс, и давление.

Ехать в стационар не требуется. Вашей жизни ничего не угрожает. Необходимо просто успокоиться.

Из Вашего описания кажется, что появившийся страх и паника с связаны со стрессовыми воспоминаниями о родах, о больнице. И при виде докторов, мед работников этот страх активизируется?

Соответственно, избегайте по возможности походов к врачам и в больницы (поликлиники), если нет надобности (хотя с грудным ребенком наблюдение врачей, походы по поликлиникам - конечно же, являются необходимым аспектом). Избегайте травмирующих воспоминаний.

При проявлении приступа ПА, во-первых, примите легкие седативные, самые простые: валериана, пустырник форте, глицин, корвалол (не всё вместе, а что-то одно, лучше корвалол, также он помогает восстановлению режима сна).

Хотя опять-таки сон должен быть не абсолютно крепким, так как у Вас грудной ребенок: необходимо спать чутко, и просыпаться для кормлений.

Так как Вы вымотаны после родов, прошло всего 2 недели, то Вам потребуется помощь близких, чтобы подменяли Вас и ночью, и при походах в поликлиники с ребенком, и в прочих делах.

Также при проявлении признаков ПА важным экстренным методом успокоения является интервальное дыхание, например, техника 4-7-8. Посмотрите этот процесс на видео в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Паническое расстройство и сопровождается данными симптомами, это абсолютно не опасно,- вот что вы должны четко понять ! Паническая атака приходит и уходит, ничего страшного нет, ее нужно просто прожить, то есть, в тот момент , когда наступает, максимум загрузить мозг другим заданием, не сконцентрироваться на ощущениях, а например, найти в комнате предметы красного, синего и любого другого цвета по очереди, найти предметы круглой формы,- смысл техники, в том, чтобы мозг был занят другим. Кроме того помогает теплое питье , подслащенная вода с лимоном.
Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми и прекрасно помогает следующая техника, удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее на сколько секунд вам комфортно. Продолжать делать в спокойном темпе, с закрытыми глазами, сидя в удобной позе , по три минуты, минимум 3 раза в день!
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте Алёна!
Панические атаки сами по себе представляют кратковременной внезапно возникающий приступ тревоги. Чтобы справляться с этим приступом важно понимать, что он именно кратковременный и скоро пройдёт. Для ускорения прохождения этого приступа применяются дыхательные техники. Коллеги уже указали вам некоторые из них, потренируйтесь их выполнять в спокойном состоянии, доведя до автоматизма, и применяйте при наступлении самого приступа.
Причиной панических атак являются пережитые стрессы, эмоциональное и физическое выгорание, обиды, нарушенные ожидания, и другие. Для предотвращения этих невротических расстройств необходим психологических анализ мышления, поиск причин провоцирующих эти стрессовые ситуации и коррекция негативных мыслей. Такая работа проводится с психотерапевтом, или психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы не затягивать все эти процессы и спокойно заниматься ребёнком, вам нужно сразу обратиться к психотерапевту или к психиатру. Дело в том, что психолог не имеет права выписывать препараты, а вам с ними было бы легче на данный момент. Вообще, в панических атаках нет ничего страшного. Наш организм даёт такую реакцию на стресс. Вы недавно родили, поэтому помимо осмотра психиатра, нужно проверить своё здоровье и у других врачей. Обязательно проверить состояние щитовидной железы (УЗИ, анализ на гормоны), посетить гинеколога, сходить к неврологу. У невролога расскажите о своём состоянии и возможно он выпишет лекарства. Пугаться этого не стоит. Организм после родов ослаблен, вот и стрессует. Нужно восстановиться и всё будет хорошо.

Добрый день, если вы не хотите использовать лекарственную терапию, вы можете начать с медитативных практик, дыхательных упражнений. Включите любимую мущыку, посмотрите фильм и т.п. Попробуйте несколько недель, если не получится, тогда потребуется помощь психотерапевта.

Здравствуйте, такие состояния могут возникать после родов. Беременность и роды - это стресс для организма, это изменения гормонов, эмоционально и психологически кризисное время, на это уходят силы. Также, может возникать и состояние послеродовой депрессии. Стоит очно сдать анализы на гормоны, на железо. Проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, добрый день спасибо за консультацию!Можем проработать более подробно на личной консультации?

Здравствуйте! Панические атаки - это всегда история про избегание чего-то, какой-то травмы глубоко в подсознании. Внутренний запрос на проживание травмирующего события выливается вовне в виде панических атак. Вам важно понять, что является первопричиной. Эмоциональный стресс был только из-за самих непростых родов или было что-то еще? Важно понять что стало "спусковым крючком" и работать с первопричиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, добрый день!Панические атаки начались не вчера,они были и до родов.Я всегда боялась неизлечимых болезней,страх перед врачами,смерть близких-в голове всегда понимаю,что это процессы не зависящее от меня и раньше могла обдумать эту ситуацию пропить седативные средства и жила нормально,но сейчас накрыло по полной

Вероятнее всего у Вас тревожно-мнительный тип личности с детства. С тревогой хорошо работает Лакановская психоаналитика, с помощью нее можно убрать первопричину, также хорошо прорабатывают подсознание и неосознаваемые процессы в нем метафорические карты. Необходима психологическая работа. Пока что могу дать рекомендацию : когда начинается паническая атака нужно начать дышать глубоко и медленно, постараться расслабиться, лечь или сесть, выберите заранее какое-нибудь стихотворение или песню, например, и начинайте про себя учить этот стих или вспоминать пропевать слова песни. Звучит забавно, но это очень эффективно, сознание тут же переключается в конструктив, начните смотреть на окружающие предметы, обстановку и непросто смотреть, а описывать их про себя, если есть рядом люди тут же переключитесь на оценку про себя внешнего вида этих людей или общение с ними на интересные темы. Важно чтобы было переключение. Попробуйте.

Алёна, здравствуйте.

Поддержу, коллег, что сейчас необходима психотеоапия и плюс разрешённые при гв препараты.
Так же нужно максимально давать себе отдыхать. У вас есть кому помочь с ребёнком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, здравствуйте !спасибо за консультацию,записалась к психотерапевту.С ребёнком помогает свекровь,моя мама тоже готова помочь,просто сейчас проживает со свекровью

Алёна, это отлично! ? Всё в совокупности даст хороший результат! Вы на верном пути.

Здравствуйте!
Вы пишите, что панические атаки были и до родов. Как справлялись тогда?
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Что за стресс? О чём Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Для начала исключите причины со стороны врачей, но как Вы пишите, в стационаре ничего не нашли. Далее обратитесь очно к врачу (к психиатру или к психотерапевту, врачам скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Также важно, чтобы Вы могли высыпаться, чтобы кто-то смог помочь побыть с ребёнком, Вам также нужно время на себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, добрый день спасибо за консультацию!Можно получить личную консультацию?

Да, конечно, на сайте возможна консультация только в текстовом формате, можно получить текстовую консультацию. Аудио-консультации (голосом) на сайте невозможна, а оставлять свои контактные данные по правилам сайта запрещено, профиль могут заблокировать.

Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Конечно, стрессы и гормональная перестройка повлияли также на данное состояние Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!