Консультация педиатра /

Высыпания на лице — вопрос №1134343

Здравствуйте, ребенку 4 мес. высыпания,только на лице,уже образовалась корочка,в некоторых местах блеск, полностью на смеси,думали аллергия на бкв,стали давать нан антиаллергия,стало только хуже, когда даю полисорб становится лучше. Заметила что высыпания появились с приходом прохладной погоды, вчера на улице было -9, гуляли два часа, сегодня ярко красные щеки. В общем я в замешательстве, педиатр настаивает на смеси гидролизате так как думает что это бкв виноват, но ребенок отказывается ее есть, помогите советом🙏

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Как давно высыпания появились? На какой смеси были до этого?
Вероятно, это проявления атопического дерматита, и зачастую это никак не связано с питанием. Это мультифакториальное заболевание кожи, обострения часто приходятся на зимний период, когда включают отопление, а на улице холодно и ветренно.
При атопическом дерматите важно увлажнять кожу ежедневно эмолентами (липобейз, эмолиум, ля рош позе липикар), обильно, несколько раз в день.
Терапия обострений (высыпаний, мокнутий) это гормоны, адвантан 2 раза в день в течение 2 недель с постепенной отменой.
Ребенка нет смысла переводить на лечебную смесь, одни высыпания это не равно диагноз абкм.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, высыпания появились больше месяца назад, до этого ели нан оптипро, сейчас нан экспертпро антиаллергия.

Педиатр
Другая смесь вам явно не нужна, если ребенок ел с рождения нан оптипро и все было в порядке, высыпания в 3-месячном возрасте появились не из-за смеси.
Начало процесса при атопическом дерматите приходится на первый год жизни в большинстве случаев.
Сейчас важно снять процесс обострения, и ежедневно качественно увлажнять, ухаживать за кожей.
Обязательно, особенно в зимнее время года, поддерживать температуру дома 21-22 градуса, влажность до 60%.
При атопическом дерматите нарушен кожный барьер, поэтому кожа быстро сушится, отсюда и обострения в холодные периоды
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Аллергический компонет присутствует однозначно при такой сыпи
Как давно перешли на лечебную смесь?
Какую уходовую косметику используете?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, на смесь перешли 2 недели назад, мажу пуреланом, увлажняю детским кремом на основе д-пантенола
Педиатр
Для ухода лучше использовать эмоленты( например липобейз, мустелла, атопик и др.)
Наносить их 3-4 раща в день.
Эффект от лебеной смеси ждем через 3-4 недели, если ничего не меняется, то можно вернуть старую смесь
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка проявления атопического дерматита. Необходимо кожу максимально увлажнять ,для этого используем специальные эмоленты: топикрем,атопик ,липобейз. Наносим густо ,после ванны и перед прогулками обязательно.
Для купирования острого процесса можно использовать негормальный препарат - элидел .
Дома увлажнение воздуха обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, по фотографии ребенка я согласен с вашим педиатром. Необходим переход на лечебную смесь. Для того чтобы ребенок кушал новую лечебную смесь нужен постепенный переход
В вашем случае можно развести смесь в одной бутылочке, чтобы ребенок привык к вкусу гидролизата. Сколько ложек смеси вы сейчас разводите для ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, сейчас даю 5-6 ложек, делаю 90 грамм лечебной смеси, потом докармливаю обычной.
Педиатр
Екатерина, давно вы на ИВ? Сыпь на щеках когда появилась?
Клиент
Машариф, с 3 недель, сыпь была при переходе на ив, потом ярко выраженная сыпь прошла, но сухость кожи оставалась, и вот где то месяц назад опять стала как на фото. С пятницы давала полисорб 3 дня, краснота прошла, с понедельника перестала давать, и вот щеки стали как на фото
Педиатр
Тогда, оставайтесь на гипоаллергеной смеси, переходить на полный гидролизат пока не нужно. На щеки 2 недели мазать крем с ингибиторами кальциневрина 2 р/д, эмоленты не только на щеки но и на всё тело после каждого купания, также периодически в течении дня всё время. Необходимо не допускать высыхания кожи.
Если на фоне ингибиторов кальциневрина не будет результата нужны будут крема с гкс.
Клиент
Машариф, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, всего вам хорошего!
Педиатр
Здравствуйте) я думаю переход на лечебную смесь в данном случае не обоснован. Используйте эмоленты ежедневно, сейчас неотанин крем 2 раза в день 10 дней для купирования острого процесса
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую добавить прием антигистаминных чтобы убрать аллергический компонент.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, у малыша проявление атопического дерматита, рекомендую на лечебную смесь перейти постепенно, кожу малыша необходимо увлажнять эмолентами( атопик, липобейз, элидел). Будьте здоровы!