Септис, пневмония , лихорадка
Здравствуйте! У сестры с 07.11 часовая теме, в чт поднялась до 40.7 , забрали на скорой , диагноз до сих пор поставить не могут, температура до вчерашнего дня почти не спадает, точное лечение сказать не могу. Анализы удалось взять. Вчера делали рентген и подтвердили пневмонию, узи почек -хорошее, брюшной полости только проблемы с желчным. Источник заражения крови найти не могут, ковид-
Принятый ответ
Добрый день!
Очень мало данных для понятия ситуации. Помимо температуры, какие есть еще симптомы?
Прикрепите результаты исследований.
Посев крови на гемокультуру выполняли?
Инна, прикрепила анализ крови, которую смогли сфотографировать
По общему анализу крови есть анемия, лейкоциты немного повышены, больше признаков за бактериальную инфекцию. Ферритин повышен, это показатель воспаления.
Необходимо: СРБ, коагулограмма с Д-димером, ФГДС, кал на скрытую кровь.
Какие есть еще симптомы, помимо температуры?
Инна, никаких , до появления температуры болела немного поясница 6.11, а 7.12 резко поднялась температура 39 , была трудно сбиваемая . Ничего не болит , признаков ОРВИ тоже никаких нет
Мочу необходимо смотреть, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая длительное повышение температуры, анамнез должен быть более обширным. Какая клиника ещё, сколько лет ребёнку, какие анализы
Екатерина, 27 лет
Посмотрела анализы, согласна с коллегой, больше данных за бактериальную инфекцию, учитывая обнаружение пневмонии необходимо посмотреть мокроту на микрофлору и очаг пневмонии. В принципе такая температура может быть на пневмонию, учитывая длительное течение необходимо посмотреть кровь на стерильность и гемокультуру
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раз нашли по рентгену пневмонию, значит это и есть очаг инфекции. Кровь бактериального характера, антибиотик должны давать. Параллелтно можно посмотреть саму мокроту посевом на флору.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо лечить пневмонию. При воспалении легких бывает длительно держится температура.