Расшифровка ЭЭГ
Сделали ребёнку ЭЭГ. Помоги описать заключение человеческим языком. Что не так и чем это может грозить в будущем. : Определяются легкие-умеренные изменения БЭА общемозгового характера с признаками неустойчивости функционального состояния нейронов коры,легкими дизрегуляторными нарушениями с усилением синхронизирующих влияний.В височных и теменно-затылочных областях на фоне преходящего замедления биоритмики синхронно и асинхронно регистрируются заостренные полифазные,единичные комплексоподобные потенциалы,но без достоверной эпиактивности.Пароксизмальные нарушения отсутствуют.Состояние зрелости электрогенеза по частотным характеристикам в пределах возраста,зональный градиент сглажен,недостаточно выражен.
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
Есть склонность к повышенной возбудимости.
Эпиактивности,снижения порога судорожной готовности нет.
Какие у вас жалобы?
Ирина, очень сильно нервничает. До тряски. При этом может нервничать из-за пустяка. Успокоить не получается. Я правильно поняла, что гипоксия была внутриутробно или при родах?
Да,все верно.
Гипоксия была во время беременности или в родах.
Развивается малыш хорошо?
Ирина, развивается нормально, буквы, цифры, любит лабиринты.
Сдавали ли анализы крови на Т4,ТТГ,витамин Д?
Что из лечения получали?
Ирина, из лекарств получаем только Киндинорм, витамин Д 1500ед. Анализы на витамины и гормоны не сдавали
Принятый ответ
Советую пройти курс лечения:
Пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)
*магне в 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
*эдас-306 по 1 ч.л 3 раза в день-1 месяц
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых отклонений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, повышенной нервной возбудимости.
В связи с чем проходили обследование?
Какие жалобы на состояние ребенка?
Алина, очень сильно нервничает до тряски. Успокоить не получается.
Мультики много смотрит?
Стрессов не было?
Алина, мультики смотрит максимум 30 мин в день. Нервничать может из-за пустяка ( разлил чай, и шоколадка стала мягкой)
Принятый ответ
Покажите ребёнка детскому психологу или психотерапевту.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
можно расценивать как вариант норму ( если в описании указана данная информация без достоверной
эпиактивности.Пароксизмальные нарушения отсутствуют.Состояние зрелости
электрогенеза по частотным характеристикам в пределах возраста,зональный
градиент сглажен,недостаточно выражен.)