Расшифровка анализа мочи

Здравствуйте беременность 27 недель. Ставят приэклампсию, но я сомневаюсь в достоверности диагноза. Но вопрос стоит не много в другом у меня ГСД (максимальный показатель был 7.8 био химии крови на голодный желудок (но ночью перед анализом поела сладкого) сейчас контролирую на голодный желудок 4.9-5.2 соблюдаю диету , очень мало углеводов и вообще ем очень мало (и пью мало мой вес очень большой заюеременела с весом 155 сейчас 145кг таксикоза не было) давление стало прыгать с 16 недели(до беременности тоже были резкие подскоки ВСД, но они опускаются может резко подскочить 150/100 и за пол часа упасть 120/80)так как врачи говорят это плохо можешь отечь , при давлении нельзя много пить и ТД) в итоге я очень мало ем, очень мало пью... Ни чего сладкого вообще, минимум углеводов, минимум соли... И вот такой анализ мочи пришел сегодня.... Скажите пожалуйста может ли это быть связанно с питанием ? Или это все связанно с приэклампсией? Давление держится на таблетках, подскоки редкие раз в неделю примерно. Была инфекция на шейке матки энтерококи (прокололи антибиотики) в суточной моче был белок 0.337 врачи предпологают что белок мог быть связан с инфекцией.+ Ставили мочевой катетер после него тоже было сильное воспаление... Все это было на прошлой неделе...

ВСД , гидроцефалия, гипертония
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, белок в небольшом количестве может быть после перенесенной инфекции, введения катетера. Сделайте еще раз контроль через неделю.
В остальном нормальный анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Елена, а вот эти кетоны и аскорбиновая кислота с чем могут быть связаны ? Никогда их не было, до катетера и до такой строгой диеты...((

Кетоны -на фоне голода, вполне закономерны. Аскорбиновая кислота может быть на фоне питания -цитрусовые, фрукты, овощи, витамины-это не признак патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Елена, извините пожалуйста ещё вопрос, на сколько рационально поставленный диагноз приэклампсия врачами на фоне давления(держу на 6таблетках допегита и 1 небивалол в день) поставили приэклампсию упираясь на то что раз в неделю в две происходит приступ резкого скачка давления не выше 150/100 который купируется одной табелтокй нефидипина под язык и через пол часа давление 120/80 , но от большого количества таблеток как только увеличила дозу до 6 допегита в день стала периодически болеть голова и когда встаю с кровати кружится и в ушах звенит. Давление в основном 110/70 при моем рабочем 130-120/80-90. Скачки считаю могут быть связаны с всд ускользающая гипертония . Но врачи говорят что в суточной моче пришел белок 0.4 (тогда и была инфекция не продеченнпя на шейке матки и скорее всего попадают выделения при сборе мочи) но врачи опираясь на это ставят умеренную приэклампсию и сильно пугают, дошло до постоянного чувства тревоги , страха очередного приступа и частых неврозов.... Отеков нет, вес -10кг за 27 недель. Рябь в глазах ещё с 16 недели как только начала принимать допегит. Она только при ярком свете. И сбоку левого глаза.

Давление должно быть 120-130/80, низкое, тем более, если плохо переносите, тоже опасно. При необходимости уменьшите дозу допегита до 5 таблеток.
Ваши цифры давление и протеинурии соответствуют ранней умеренной преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Елена, пришли результаты крови био химии общей и каулуограммы. Посмотрите пожалуйста все ли в порядке... Или где то в чем то нужно бить тревогу

По общему анализу крови- все хорошо, по биохимии крови- немного снижен белок, это часто бывает у беременных, кушайте мясо, курицу, рыбу, молочные продукты, чтобы поддерживать нижнюю границу нормы.
Повышен холестерин-соблюдайте диету с ограничением жиров, то есть мясо должно быть нежирное и продукты молочные с низким содержанием жира, больше фруктов, овощей. К идеальной норме холестерина?менее 5) на фоне беременности срремиться не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ Ваш приличный. Повода для беспокойства нет. Следы белка в моче не имеют клинической значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Армине Рубеновна, а вот эти кетоны и аскорбиновая кислота с чем могут быть связаны ? Никогда их не было, до катетера и до такой строгой диеты...((

Кетоны как следствие ГСД с нарушением углеводного обмена. Необходимо контролировать уровень глюкозы. Питаться нужно рационально, Не исключая основные питательные вещества : белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. Сдайте оам по Нечипоренко (расширенный). Узи почек если не проходили, нужно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Армине Рубеновна, УЗИ почек хорошее. Сердца тоже. извините пожалуйста ещё вопрос, на сколько рационально поставленный диагноз приэклампсия врачами на фоне давления(держу на 6таблетках допегита и 1 небивалол в день) поставили приэклампсию упираясь на то что раз в неделю в две происходит приступ резкого скачка давления не выше 150/100 который купируется одной табелтокй нефидипина под язык и через пол часа давление 120/80 , но от большого количества таблеток как только увеличила дозу до 6 допегита в день стала периодически болеть голова и когда встаю с кровати кружится и в ушах звенит. Давление в основном 110/70 при моем рабочем 130-120/80-90. Скачки считаю могут быть связаны с всд ускользающая гипертония . Но врачи говорят что в суточной моче пришел белок 0.4 (тогда и была инфекция не продеченнпя на шейке матки и скорее всего попадают выделения при сборе мочи) но врачи опираясь на это ставят умеренную приэклампсию и сильно пугают, дошло до постоянного чувства тревоги , страха очередного приступа и частых неврозов.... Отеков нет, вес -10кг за 27 недель. Рябь в глазах ещё с 16 недели как только начала принимать допегит. Она только при ярком свете. И сбоку левого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Армине Рубеновна, анализ по нечипоренко суточный и суточный на белок сегодня собираю в течении дня , завтра сдам.

Ваша ситуация требует наблюдения с динамической сдачей анализа и скрининга протеинурии. Скорее всего верный диагноз поскольку он ставиться не только по факту скачков давления, учитываются также лабораторные данные. По поводу побочных эффектов принимаемых препаратов можете обсудить с врачом который Вас наблюдает их отмену или замену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Армине Рубеновна, пришли результаты крови био химии общей и каулуограммы. Посмотрите пожалуйста все ли в порядке... Или где то в чем то нужно бить тревогу

Всё прилично, не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие кетонов в моче как раз следствие Вашей низкоуглеводной диеты. Это плохо, кетоны говорят о том, что Вашему организму не хватает углеводов для выработки энергии и он начинает утилизировать белок. Для малыша это тоже нежелательно. Расширяйте диету за счет именно медленных углеводов: крупы, овощи. Они не повлияют на уровень сахара крови, но дадут необходимый материал организму. Также не забывайте пить достаточное количество жидкости, сильно ограничивать ее тоже не надо. 1,2-1,5 в сутки принимать необходимо. Но ориентируйтесь еще на свое самочувствие.
Аскорбинка в моче - это вариант нормы при беременности. Скорее всего, принимаете витаминные комплексы с витамином С в составе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Нина, извините пожалуйста ещё вопрос, на сколько рационально поставленный диагноз приэклампсия врачами на фоне давления(держу на 6таблетках допегита и 1 небивалол в день) поставили приэклампсию упираясь на то что раз в неделю в две происходит приступ резкого скачка давления не выше 150/100 который купируется одной табелтокй нефидипина под язык и через пол часа давление 120/80 , но от большого количества таблеток как только увеличила дозу до 6 допегита в день стала периодически болеть голова и когда встаю с кровати кружится и в ушах звенит. Давление в основном 110/70 при моем рабочем 130-120/80-90. Скачки считаю могут быть связаны с всд ускользающая гипертония . Но врачи говорят что в суточной моче пришел белок 0.4 (тогда и была инфекция не продеченнпя на шейке матки и скорее всего попадают выделения при сборе мочи) но врачи опираясь на это ставят умеренную приэклампсию и сильно пугают, дошло до постоянного чувства тревоги , страха очередного приступа и частых неврозов.... Отеков нет, вес -10кг за 27 недель. Рябь в глазах ещё с 16 недели как только начала принимать допегит. Она только при ярком свете. И сбоку левого глаза.

В данной ситуации требуется динамическое наблюдение, контроль суточной протеинурии, будет она нарастать или нет. Также можете обсудить с гинекологом возможность сдачи анализа: плацентарный фактор роста. Он позволяет дифференцировать истинную гипертензию от преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Нина, пришли результаты крови био химии общей и каулуограммы. Посмотрите пожалуйста все ли в порядке... Или где то в чем то нужно бить тревогу

Добрый вечер. Анализы неплохие. Есть небольшое снижение общего белка крови, но это опять же из-за Вашего жесткого ограничения в питании. Не голодайте, всего надо в меру.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе нет серьёзных отклонений. Кетоны могут появиться из-за не достаточного потребления жидкости, особенности вашего питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Надежда, извините пожалуйста ещё вопрос, на сколько рационально поставленный диагноз приэклампсия врачами на фоне давления(держу на 6таблетках допегита и 1 небивалол в день) поставили приэклампсию упираясь на то что раз в неделю в две происходит приступ резкого скачка давления не выше 150/100 который купируется одной табелтокй нефидипина под язык и через пол часа давление 120/80 , но от большого количества таблеток как только увеличила дозу до 6 допегита в день стала периодически болеть голова и когда встаю с кровати кружится и в ушах звенит. Давление в основном 110/70 при моем рабочем 130-120/80-90. Скачки считаю могут быть связаны с всд ускользающая гипертония . Но врачи говорят что в суточной моче пришел белок 0.4 (тогда и была инфекция не продеченнпя на шейке матки и скорее всего попадают выделения при сборе мочи) но врачи опираясь на это ставят умеренную приэклампсию и сильно пугают, дошло до постоянного чувства тревоги , страха очередного приступа и частых неврозов.... Отеков нет, вес -10кг за 27 недель. Рябь в глазах ещё с 16 недели как только начала принимать допегит. Она только при ярком свете. И сбоку левого глаза.

Диагноз преэклампсии уместен. Пугаться не стоит. Главное, что вас наблюдают. О бследуют. Приём допегита вам показан и обязателен. Высокое давление может быть опасно, как и скачки давления тоже. На счёт ряби в глазах - нужно сообщить об этом вашему доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Надежда, пришли результаты крови био химии общей и каулуограммы. Посмотрите пожалуйста все ли в порядке... Или где то в чем то нужно бить тревогу

У вас хорошие анализы.