Почему болит живот

Здравствуйте. 4 месяца назад я стала мамой.беременность была сложная, постоянный токсикоз, рвота, в больнице сказали ставить капельницы с глюкозой.сильная изжога, пила соду, только она помогала. После родов, через месяц начал болеть желудок и ничего не помогало, никакие обезболивающие. В сентябре сделали фгс, поставили диагноз гиперпластический гастрит, назначили нольпазу, необутин, новобисмол, микразим.ничего не помогало. Обратились к другому гастроэнтерологу платному, она назначила гастрарекс, ганатон, ребагит, маолокс.ничего тоже не помогло. 3 недели назад была на УЗИ внутренних органов, сказали, что кишечник раздут, поэтому боли. Назначили Хилак форте, Тримедат, необутин и цинк, лечение стало помогать, 2 недели ничего не беспокоило, а неделю назад вернулась боль и дискомфорт, хотя лечение не меняла.

Хронический гастрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите обследования
Со стулом как дела?
Ребенок на ИВ?
Сон у вас достаточный?тревожность не повысилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, ребенок на ив, сплю я плохо. У меня уже третий ребенок, дома ещё двое, школьница и 5-ти летний ребенок, у него эпилепсия. Отдохнуть мне редко удается к сожалению.

Со стулом как дела?
Тримедат 200 мг 3 рд принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, последние 2 недели хожу плохо, кишки бурлят, как перед поносом, но сходить не могу. Тримедат прописали 2 раза в день

Добавьте Фитомуцил диет 1-2 пак во время еды, разводить в 100-150 мл жидкости, следом запить стаканом воды. Со 2 нед 3 пак в день
Тримедат продолжить. 200 мг 3 рд ( или 300 мг 2 рд)4 нед
Важное значение имеет достаточный сон , это уменьшает возбудимость В кишечнике, а соответственно и боль
Питание -3 основные приёмы и перекусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо, попробую

Принятый ответ

Добрый день! А что кроме бурления беспокоит- опишите где боли локализуются, есть ли связь с едой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, боли и дискомфорт в эпигастрии, бывает боль под левым ребром, иногда отдает в спину

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, раньше болело только после еды, сейчас и на голодный желудок чувствуется

После еды усиление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, да

По узи критичного ничего нет. Похоже на невроз желудка и кишечника.
Важно конечно наладить режимные моменты - отдых, сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, хорошо, спасибо, попробую

Тримедат 200 3 рвд до еды за 30 мин /до 4 нед продолжить.
Омез дср 20+30 - до еды 2 нед.
При сохранении бурления-альфанормикс 200 -2кап 2рвд 10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, а необутин оставить?

Необутин и тоимедат содержат одно и тоже вещество . Взаимозаменяемые

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, хорошо, поняла

Здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, а может ли тошнота, запор, диспепсия быть от того , что я много пью необутина и Тримедат? У меня выходит 8 таблеток в сутки и так я уже 3 недели пью?

Запор возможно.
Дисперсия, тошнота -нет.
При запорах хорошо работают препараты- псилиума.

Принятый ответ

Здравствуйте . Загрузите протокол фгдс пожалуйста . Сейчас боли в верхней части живота ? Стул какого характера ? Изжога , горечь во рту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, здравствуйте, сейчас загружу, да, боли в верхней части живота, стул тугой, хожу с трудом раз в 3 дня, бывает клизму ставлю, изжога есть по вечерам особенно, тошнота часто возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, загрузила

Кушать часто , небольшими порциями . Исключить Жирное , жареное , копчености ,полуфабрикаты , специи , острое , соленья .
Омез дср 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
При сохранении симптомов рекомендую выполнить суточную ph метрию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, хорошо, а скажите пожалуйста, может ли быть диспепсия, тошнота, изжога, запор от того, что я много необутина и Тримедат пью? У меня в общем 8 таблеток в день выходит

Тримедат он может способствовать запору . Ранее не было запора ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, нет, не было

Возможно реакция на препараты . Попробуйте фитомуцил по 1 Пак 2 раза в день 14 дней . Следить за питьевым режимом . И лечение которое я указала выше .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию СРК. Данных за органическую патологию нет.
Для исключения других причин симптомов обычно требуется*: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на скрытую крови иммунохимическим методом; При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии), прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), псиллиума в качестве дополнительного источника клетчатки,например фитомуцил 1-4пак\сут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Ничего страшного нет по результатам обследований.
Больше данных за функциональную диспепсию, это может быть на фоне эмоционального напряжения и стресса.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу⠀
Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Сдайте ОАК, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать