Консультация сосудистого хирурга /

Пятно на ноге — вопрос №113485

Несколько лет назад был удар ноги, сейчас там стало образовываться небольшое уплотнение и потемнение кожи,к какому врачу лучше обратиться ,нужно ли делать узи,что это может быть ,какие возможны варианты лечения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
После удара Вас врач осматривал?
Симптомы только сейчас появились?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузила

Педиатр
Здравствуйте, зуд отеки есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, отеки есть к концу дня,зуда нет.
Терапевт
Здравствуйте! На фото видна индурация кожи. Такое изменение кожи может быть при варикозе или атеросклерозе или при других патологиях. Нужно знать сколько вам лет? Какие хронические заболевания имеете? Делали дуплекс артерий и вен нижних конечностей? Анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, делала УЗИ вен 6 лет назад перед операцией по замене сустава, ничего критичного не было. Мне 37 лет.
Педиатр
Здравствуйте УЗИ обязательно
Возможно атроические процессы начались
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи провести нужно конечно и с результатами на очный осмотр к хирургу.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! На фото очаг ничем не смазан?
Принятый ответ
Клиент
Инна, нет.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
На фото явно атрофия и индурация кожи. Боли нет (при пальпации или просто в покое)? Как-то беспокоит субъективно пятно? Больше нигде ничего нет на коже похожего? Ничем не мажете/не мазали до этого кожу в данном месте?
Клиент
Чувствую уплотнение,но не могу сказать что болит. Ничем не мазала. Есть ещё похожее,но там тоже была травма,на другой ноге.
Хирург
Добрый день,у вас варикозная болезнь,ХВН 3 стадии
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Сфотографируйте и приложите его тоже.
Клиент
Прикрепила фото второй ноги
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Необходима консультация дерматовенеролога очно. На месте травм нередко развивается очаговая склеродермия, ее нужно исключить. Характерны для склеродермии индурация (отвердение) кожи, отсутствие роста волос в зоне поражения, атрофия. Всё это у вас есть, но нужно очно смотреть всё тело целиком и слизистые, и дообследовать по показаниям
Клиент
Если я правильно понимаю,то мне нужно и УЗИ и к хирургу или флебологу и к дерматологу?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
В идеале - да. Осмотр дерматовенеролога обязательно.
Терапевт
У вас есть отек стоп? Сустав меняли по какой причине? После операции не было контроля вен?
Клиент
Оксана, отеки есть,после операции контроля не было.Сустав менялся в связи с деформирующим артрозом.
Терапевт
Вам нужно обязательно сделать дуплекс сосудов нижних конечностей, нужно выяснить причину отеков ног, на фоне отеков могут быть трофичеческие изменения мягких тканей ног . А анализы когда сдавали последний раз? Какое давление?
Клиент
Анализы сдаю периодически,по назначению эндокринолога, давление в норме в общем, иногда бывает выше нормы. Отеки у меня из-за плохого водного обмена скорее, сейчас нарушаю и пью мало воды. Если пью по 2 литра то отеки уходят.
Врач УЗД, Терапевт
Пройдите узи сосудов и мягких тканей. С результатом к терапевту или хирургу
Терапевт
Нужно начать с УЗИ сосудов нижних конечностей , уточнить причину и начать лечение
Терапевт
Для обследования обратитесь к терапевту и хирургу.
Педиатр
Проверьте ещё коагулограму сахар крови общий анализ крови ревмопробы.