Халязион у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. 27 августа выскочил ячмень на внутреннем веке. Спустя неделю прорвался. И через день на веке выскочил халязион (так вчера сказала врач-офтальмолог). Лечения особого не назначила, сказала греть тёплым яйцом +делать массаж века и гидрокартизоновой мазью мазать. Сомневаюсь, можно ли греть, хуже не сделаю?. Через месяц явка на прием и если не будет положительной динамики, надо вскрывать. Как помочь ребенку и не навредить? Спасибо
Здравствуйте. Греть далеко не всегда можно, но иногда можно. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Также уточните, пожалуйста, гидрокортизоновую мазь какой процентности использовали?
Александра Евгеньевна, фото приложила , 0.5℅, другой у нас в посёлке не найти
Принятый ответ
Фото просмотрела. Спасибо за уточнение про процентость. Греть сейчам не рекомендую однозначно. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром или комбинил по 1 капле 4 раза в день, за веко мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 0,5% мазь 2 раза в день. Интервал и препаратами 10 минут. Написала специально несколько названий препаратов, чтобы точно могли что-то найти в продаже. Курс лечения 7 -10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении по типу халязиона.
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день и наружно 4р/сутки
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, спасибо, а то у меня смешанные чувства, что можно греть, а не лечить никак кроме гидрокартизоновой мази
Греть такие очаги нельзя.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Греть категорически не рекомендуется в период активного воспалительного процесса! Сейчас определяется прорыв халязиона с отхождением содержимого.
Гнойное отделяемое можно убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал(на само уплотнение и под веко) 3 раза в день до заживления ранки. (В среднем 7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого)
Когда рана очистится и закроется-флоксал уже не будет нужен.
Если гнойное отделяемое полностью вышло, то можно подключать рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней. После лечения или при отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Виктория Николаевна, чтобы он прорвался поскорее, что нужно делать?
Либо самопроизвольно вскроется, либо наоборот может рассосаться постепенно. По фото на ресничках гнойное отделяемое? То есть уже прорывается. Написала выше рекомендации.
Самый радикальный способ - хирургический. Но в вашем случае можно попробовать пролечить консервативно.
Виктория Николаевна, да, но понемногу отделяется. Чуть выйдет, а стержень так и остается внутри
Можно попробовать на ночь делать компресс с левомеколем с помощью пластыря, с осторожностью, избегать попадания в глаз.
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, флоас-т или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимостиотсимптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Вера Анатольевна, спасибо. Я вот и боюсь греть, но два раза уже сделала, боюсь как бы хуже теперь не стало. Все купить будет возможность только в понедельник в городе.
Прогревание усилит воспаление
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту . Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, врач вчера и сказала, что закупорка железы , а потом добавила, что это халязион
Павел Сергеевич, мазь есть только ко гидрокартизонововая0. 5,℅ , в городе даже не найти
Закупорка железы-это и есть халязион. Свои рекомендации оставляю в силе. Всех благ вам и здоровья!
В таком случае данную мазь наносите 2 раза в день на кожу века
Капли цетиризин вместо зодак таблеток подойдут?
Да-эти капли можно использовать
Павел Сергеевич, лечить один глаз или в оба капать?. На другом глазу все чисто
Принятый ответ
В данном случае - один глаз