Сколько облучения получил ребенок
Добрый день! При рождении ребёнку был сделан рентген грудной клетки ( родился недоношенным), через месяц подозревали кишечную непроходимость и сделали еще рентген кишечника - пробу по Напалкову(несколько снимков за 2 дня). В 4,5 мес малыш заболел ковид и в рамках стационара врачи сделали 2 рентген снимка в динамике с промежутком в 2 дня. Результатов рентгена в карточке нет, на руки не выдали. Подскажите, какую дозу облучения мог получить ребёнок за 4,5 мес, насколько это опасно и что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, доза облучения небольшая и зависит от модели рентген аппарат, возможно, суммарно получилось 1-2 мЗт. Это совсем незначительное облучение. Чем современнее аппарат, тем меньше доза облучения.
Принятый ответ
Добрый день , переживать не стоит , доза облучения сумарно очень небольшая и далека от разрешённой годовой дозы , поэтому не накручивайте себя и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предельно допустимая годовая доза не превышена.
Не волнуйтесь.