Консультация терапевта /

Реакция организма на прививку спустя неделю? — вопрос №1135041

Возможно ли такое? Делали сразу 2 прививки - от гриппа и от пневмококка. Плечо с "кокком" болело в первый и второй день, второе плечо никак себя не проявляло. Однако, спустя неделю появился внезапный насморк(прозрачная почти жидкость) часа на 2 и почти сразу исчез, после чего начались частые позывы в туалет "по маленькому", продолжавшиеся ещё часа 2. С этого же момента(может и не связано, но данные симптомы появились одновременно) плечо "с гриппом" покраснело и при ощупывании явно теплее всего тела. При этом нет ни температуры, ни каких-либо болей. Может это быть запоздалая реакция на прививку?

Возраст: 35

Хронические болезни: тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте. Да, может, иммунитет отработал, не переживайте. Возможно, где-то проконтактировали с вирусом и иммунитет активировался, а так как недавно была прививка, то и место это потеплело, не беспокойтесь, это нормально.