СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Малыш отказывается от еды

Здравствуйте! Малышке почти 3 месяца, находится на ИВ, и очень мало кушает. По норме в сутки должна выпивать 900-1000 мл, примерно каждое кормление 135 мл и 7 раз в сутки (так нам расписывала педиатр). У нас же за сутки выходит 600-700 мл, при этом 135 мл мы ни разу не выпивали, наш максимум 110. Были у двух педиатров, сдавали анализы крови и мочи, копрограмму, узи - все в пределах нормы, врачи только разводят руками. Родились с весом 3520, в первый месяц вес 4500, во второй месяц 5170, за этот месяц пока набрали 400 грамм. Очень переживаю, может, нужны какие то дополнительные анализы, узи.. заранее спасибо!

Тонзиллит
31 год
16 Ноября 2022·Просмотров: 210·Виктория

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо выпитого объема смеси есть какие-то жалобы со стороны ребёнка? Какой интервал между кормлениями? Не даёте ли вы ребёнку воду перед приемом смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, жалоб нет. Колики прошли, спит хорошо и ночью и днём на прогулках. Воду даю между кормлениями, много воды не пьет. Интервал у нас 3,5-4 часа. При чем заметила, что после сна на улице кушает лучше.

Отлично. Прежде всего необходимо ориентироваться на состояние ребёнка (настроение, сон, стул, количество мочеиспусканий и т.п) психомоторное развитие, прибавку веса и роста по месяцам. Все детки индивидуальны, если больше жалоб нет, то не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, спасибо! В какой то момент очень переживала, потом решила спокойно кормить как ест и ждать прикорма

Так же необходимо помнить что в период заболевания у ребёнка может быть снижен аппетит. Следите за носовым дыханием, если нос заложен, ребёнок будет плохо сосать или вовсе бросать. Следите за влажностью в помещении.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.