Гарднерелла

Расскажу полную историю проблемы. Появился новый половой партнер. До секса мы с ним прошли полное обследование на различные ЗППП. Все в норме, только у него была обнаружена гарднерелла, которую он пролечил Метронидазолом 7 дней. Через несколько недель занятий сексом у меня появились признаки вагиноза. Я самостоятельно пролечилась от кандидоза, так как он мой нередкий посетитель, но после сдала анализы: была выявлена гарднерелла. Пролечилась метронидазолом неделю, также как и мой партнер повторно. Сдала анализы - снова выявлены гарднерелла, кандида и фунги. Прописали: Дифлюкан 3 капс, Дазолик 1 таблетка 2 раза в день 5 дней, Тержинан (вагинальные таблетки) - 10 дней. Пролечилась. Сдала анализы (каюсь между окончанием пролечивания и сдачей анализов был секс) - пришли результаты Гарднерелла 98% от ОБМ. Вопрос: почему я не могу вылечить гарднереллу, пропив уже 2 курса лечения? какие могут быть причины ее появления в данной ситуации? И как ее теперь лечить? снова пить метронидазол?

пью джесс плюс на постоянной основе
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! А жалобы у Вас есть? И прикрепите последний анализ

Ольга, добрый вечер! анализы прикрепила. Из жалоб есть периодами легкий зуд, и белый легкий налет на половых губах.

Т.к. метроридазолом и орнидазолом Вы уже лечились, рекомендую клиндацин в пролонг 3 дня- местное лечение. Затем 10 дней ацилакт. Партнёру ничего не требуется, если у него нет жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте принимать Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + для кишечника Линекс или Аципол. Одновременно вагинально Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища.

Екатерина, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, можно ли во время лечения жить половой жизнью?

Можно, но с презервативом.

Екатерина, и у доксициклина ( Юнидокс Солютаб) и у ацилакта в побочках стоит кандидоз. А у меня он только вот был. Какова вероятность, что такое лечение не вызовет появление кандидоза?

Принятый ответ

Добрый день, Алиса! Во второй половине цикла макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. И принимайте вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 недели, так как при таком количестве гарднереллы по анализу скорей всего мало лактобактерий. После месячных вводить вагилак гель по 2 мл во влагалище 5 дней и так повторить в 3 менструальных циклах. Так же использовать вагилак при половом акте. Независимо от препаратов используемых для лечения рецидив дисбактериоза бывает в 30-50 % случаев. Профилактика рутинное использование для интимной гигиены препаратов типа вагилак геля.

Олег, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, можно ли во время лечения жить половой жизнью?

На фоне использования свечей макмирор не желательно или с презервативом, до введения свечи и используя вагилак гель. А затем можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После основного лечения, принимали препараты содержащие лактобактерии? (для восстановления микрофлоры влагалища)

Ситора, здравствуйте! нет

После основного лечения обязательно восстановления микрофлоры влагалища.

Рекомендую
1. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней
2. Затем Вагилак по 1 капсулы 2 раз в день. Принимать внутрь.
3.Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки, синтетических белье

Принятый ответ

Здравствуйте!

Через какое время после окончания лечения сдали анализы?
Как со стулом у Вас?

Араксия, здравствуйте! через 3 дня. Стул иногда бывает мягким (или как это правильно называется)

Рано сдали анализы. После окончания лечения через минимум 2 недели нужно сдавать, а лучше через месяц.

Жалобы есть на данный момент?

Араксия, На данный момент особо жалоб нет, иногда легкий зуд и белый налет на половых губах. И когда сдавала анализы, врач сказала, что выделения обильные и желто-зеленого цвета.

Используйте следующее:
1. Нео - пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней.
2. Лактагель по 1 тюбику 2 раза в день 7 дней вагинально после Нео - пенотрана.
Далее Лактагель по 1 тюб перед сном раз в 3 дня 1 месяц для профилактики.

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите свободное хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.

Гарднерелла, усточивая к метронидазолу - редкость. Но бывает.
Доксициклин 1 таб х 2 раза в день на 10 дней, себе и партнеру.
Клиндацин вагинально - 1 введение в день на те же 10 дней.
Победа будет за нами.

Здравствуйте, можно макмирор комплекс свечи вагинально 8дней, затем Ацилакт вагинально 10дней