Болит и кружится голова

Здравствуйте уважаемые доктора. Я вам приложу 2выписки от разных неврологов, УЗИ сосудов шеи и МРТ сосудов головного мозга. Сейчас буду объяснять, у меня на протяжении уже 5 лет кружится голова, то проходит на пол года , потом опять начинается. По МРТ сосудистый хирург сказал это не оперируется, возможно врождённое, лечимся у невролога. Невролог назначал милдронат, воротник шанца на 3 месяца, это было 3 года назад. Сейчас я родила пол года назад и последние месяца 2 опять все заново, головокружение, стоять долго не могу, начинает болеть левая сторона спины, плечо и грудная клетка, делала УЗИ сердца там всё норм, давление последние 5 лет 90 на 60, 89 на 57, раньше было 120 на 60 или 110 на 60. Быда у двух неврологов, у всех разное заключение, я запуталась чем лечится, подскажите пожалуйста как мне быть? Спасибо вам большое

Остеохондроз шейного отдела позвоночника
28 лет

Добрый вечер! У вас обострение шейного остеохондроза после беременности и родов, такое бывает часто, у каждого врача невролога своя схема лечения, поэтому конечно лучше очный осмотр. По вашим жалобам (если не кормите грудью и нет аллергии) рекомендую пройти курс лечения:Артоксан 20 мг в/м 6 дней, Нейрокс 2.0 в/м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/м 10 дней, Магний Б6 по 1-2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь (10 дней) Пикамилон по 1 т 2 раза в день- месяц , Кетопрофен гель место, воротник Шанца при нагрузке, лежать на апликаторе Кузнецова. Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, спасибо вам большое! Если можно ещё один вопрос, уколы делать сначала один, потом другой, потом третий? Верно? Таблетки пить совместно с уколами или же после курса всех уколов?

Уколы необходимо делать одновременно в разных шприцах, придётся немного потерпеть)))Таблетки тоже с первого дня лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, то есть в день будет по 3 укола? Утром в обед и вечером. Потерпим))

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, а таблетки тоже пить сразу оба препарата?

Можно все уколы делать за один раз, лучше после еды, например в обед, таблетки тоже сразу оба препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, сразу три укола? Как то страшно))) вдруг аллергия будет какая, а у меня с рождения атопический дерматит. Можно всё таки утром в обед и вечером? Хоть буду отслеживать реакцию на что будет аллергия а на что нет

Конечно можно, если вам так будет удобнее)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, спасибо, а вот в выписке одной там таблетки омарон, мильгамма уколы и калмирекс, эт не надо ничего?

Принятый ответ

Нет, если вы будете делать курс, который я написала, в нём всё необходимое есть)

Здравствуйте Людмила !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, головокружения, накрывает резко и ощущение тепла в голове и как будто мутнеет всё перед глазами, проходит секунд 30 иногда больше и потихоньку всё спадает, когда полежишь и встаёшь такое ощущение, иногда просто делаешь дела по дому и тяжелеет голова, вот это вот тепло какое то в голове, шаткости нет в походке, могу спокойно ходить дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, давление я не меряю каждый день, а вообще часто низкое 86 на 57 , 90 на 60, если 110 на 60 то уже болит голова, хотя лет 7 назад млн давление было 120 на 60 и было хорошо, а сейчас вот поменялось.

Ферритин ,железо сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, сдавала после родов пол года назад, но гемоглобин а не ферритин, может это одно и тоже был 98, пропила железо 3 месяца, поднялся до 125 , на данный момент уже 2 месяца не сдавала, может быть и опять упал. Сейчас вот уже дней 5 голова не кружиться, но часто болит, сразу с ночи бывает болит, ноет. Ощущение стянутости шеи, защемляет мышцы на шее, тяжело поворачивать в сторону в одну, спина так не болит, если долго стоять то начинает болеть сильно

Где именно болит ?Ежедневная боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, да последний месяц спина болит каждый день, но поначалу болела и днём и ночью даже, тяжело было найти позу для сна, сейчас же спина болит только когда нагрузки, например долго стою на кухне или когда приходится ходить с ребёнком на руках, если сильно капризничает, именно с левой стороны в области лопатки и чуть выше, плечо, спереди грудная клетка пока не болит. На данный момент болит шея с левой стороны, ночью не удобно спала и наверное с мышцами что то

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, ну и голова, пока не кружится, но ноющая боль где то через день -два бывает, бывает сразу после сна сразу, в обед не могу лечь спать с ребёнком, потому что потом не встану, голова будет болеть сразу, без нурофена не обойтись

Принятый ответ

По клинике миофасциальный синдром,напряжение мышц на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)

Здравствуйте.
УЗДГ сосудов без патологии, кровоток достаточный.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, желательно проконсультироваться с сосудистым хирургом.
По рентгену шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, а также нестабильности шейных позвонков. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Желательно пройти МРТ.
Обе схемы хорошие, основное лечение обострения - НПВС + миорелаксант. В обеих схемах это присутствует.
Проколите Вольтарен 3 мл внутримышечно 5 дней, затем принимайте тексаред в таблетках 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Витамины группы В не нужны, они не оказывают обезболивающее действие.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.

Головокружение по описанию больше похоже на психогенное.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, спасибо а мидокалм и тексаред можно вместе пить или сначала одно а потом другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, стрессы редко, тревожность есть, проблемы у ребёнка, проходим лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, подскажите ещё пожалуйста а вот в одной выписке ещё мильгамма в/м, таблетки омарон, этот не надо? И уколы калмирекс

Мидокалм и тексаред вместе. Это миорелаксант и НПВС, они хорошо друг друга дополняют.
Уколы калмирекс не нужно, это то же самое что и мидокалм.
Мильгамму тоже не нужно колоть.
Омарон принимайте.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, щитовидная железа у меня с узлом большим, гормоны в норме, поэтому пока ничего не пью и этот узел врачи не трогают , под наблюдением, он то больше тот меньше почему то

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, омарон тоже пить сразу со всеми препаратами или после?

Принятый ответ

Омарон можно принимать сразу со всеми препаратами.