Консультация невролога /

Болит и кружится голова — вопрос №1135337

Здравствуйте уважаемые доктора. Я вам приложу 2выписки от разных неврологов, УЗИ сосудов шеи и МРТ сосудов головного мозга. Сейчас буду объяснять, у меня на протяжении уже 5 лет кружится голова, то проходит на пол года , потом опять начинается. По МРТ сосудистый хирург сказал это не оперируется, возможно врождённое, лечимся у невролога. Невролог назначал милдронат, воротник шанца на 3 месяца, это было 3 года назад. Сейчас я родила пол года назад и последние месяца 2 опять все заново, головокружение, стоять долго не могу, начинает болеть левая сторона спины, плечо и грудная клетка, делала УЗИ сердца там всё норм, давление последние 5 лет 90 на 60, 89 на 57, раньше было 120 на 60 или 110 на 60. Быда у двух неврологов, у всех разное заключение, я запуталась чем лечится, подскажите пожалуйста как мне быть? Спасибо вам большое

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Невролог
Добрый вечер! У вас обострение шейного остеохондроза после беременности и родов, такое бывает часто, у каждого врача невролога своя схема лечения, поэтому конечно лучше очный осмотр. По вашим жалобам (если не кормите грудью и нет аллергии) рекомендую пройти курс лечения:Артоксан 20 мг в/м 6 дней, Нейрокс 2.0 в/м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/м 10 дней, Магний Б6 по 1-2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь (10 дней) Пикамилон по 1 т 2 раза в день- месяц , Кетопрофен гель место, воротник Шанца при нагрузке, лежать на апликаторе Кузнецова. Всего доброго!
Клиент
Вера, спасибо вам большое! Если можно ещё один вопрос, уколы делать сначала один, потом другой, потом третий? Верно? Таблетки пить совместно с уколами или же после курса всех уколов?

Невролог
Уколы необходимо делать одновременно в разных шприцах, придётся немного потерпеть)))Таблетки тоже с первого дня лечения.
Клиент
Вера, то есть в день будет по 3 укола? Утром в обед и вечером. Потерпим))
Клиент
Вера, а таблетки тоже пить сразу оба препарата?
Невролог
Можно все уколы делать за один раз, лучше после еды, например в обед, таблетки тоже сразу оба препарата.
Клиент
Вера, сразу три укола? Как то страшно))) вдруг аллергия будет какая, а у меня с рождения атопический дерматит. Можно всё таки утром в обед и вечером? Хоть буду отслеживать реакцию на что будет аллергия а на что нет
Невролог
Конечно можно, если вам так будет удобнее)))
Клиент
Вера, спасибо, а вот в выписке одной там таблетки омарон, мильгамма уколы и калмирекс, эт не надо ничего?
Невролог
Нет, если вы будете делать курс, который я написала, в нём всё необходимое есть)
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте Людмила !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна, головокружения, накрывает резко и ощущение тепла в голове и как будто мутнеет всё перед глазами, проходит секунд 30 иногда больше и потихоньку всё спадает, когда полежишь и встаёшь такое ощущение, иногда просто делаешь дела по дому и тяжелеет голова, вот это вот тепло какое то в голове, шаткости нет в походке, могу спокойно ходить дальше
Клиент
Нонна, давление я не меряю каждый день, а вообще часто низкое 86 на 57 , 90 на 60, если 110 на 60 то уже болит голова, хотя лет 7 назад млн давление было 120 на 60 и было хорошо, а сейчас вот поменялось.
Невролог
Ферритин ,железо сдавали ?
Клиент
Нонна, сдавала после родов пол года назад, но гемоглобин а не ферритин, может это одно и тоже был 98, пропила железо 3 месяца, поднялся до 125 , на данный момент уже 2 месяца не сдавала, может быть и опять упал. Сейчас вот уже дней 5 голова не кружиться, но часто болит, сразу с ночи бывает болит, ноет. Ощущение стянутости шеи, защемляет мышцы на шее, тяжело поворачивать в сторону в одну, спина так не болит, если долго стоять то начинает болеть сильно
Невролог
Где именно болит ?Ежедневная боль ?
Клиент
Нонна, да последний месяц спина болит каждый день, но поначалу болела и днём и ночью даже, тяжело было найти позу для сна, сейчас же спина болит только когда нагрузки, например долго стою на кухне или когда приходится ходить с ребёнком на руках, если сильно капризничает, именно с левой стороны в области лопатки и чуть выше, плечо, спереди грудная клетка пока не болит. На данный момент болит шея с левой стороны, ночью не удобно спала и наверное с мышцами что то
Клиент
Нонна, ну и голова, пока не кружится, но ноющая боль где то через день -два бывает, бывает сразу после сна сразу, в обед не могу лечь спать с ребёнком, потому что потом не встану, голова будет болеть сразу, без нурофена не обойтись
Невролог
По клинике миофасциальный синдром,напряжение мышц на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
УЗДГ сосудов без патологии, кровоток достаточный.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, желательно проконсультироваться с сосудистым хирургом.
По рентгену шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, а также нестабильности шейных позвонков. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Желательно пройти МРТ.
Обе схемы хорошие, основное лечение обострения - НПВС + миорелаксант. В обеих схемах это присутствует.
Проколите Вольтарен 3 мл внутримышечно 5 дней, затем принимайте тексаред в таблетках 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Витамины группы В не нужны, они не оказывают обезболивающее действие.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.

Головокружение по описанию больше похоже на психогенное.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, спасибо а мидокалм и тексаред можно вместе пить или сначала одно а потом другое?
Клиент
Алина, стрессы редко, тревожность есть, проблемы у ребёнка, проходим лечение
Клиент
Алина, подскажите ещё пожалуйста а вот в одной выписке ещё мильгамма в/м, таблетки омарон, этот не надо? И уколы калмирекс
Невролог
Мидокалм и тексаред вместе. Это миорелаксант и НПВС, они хорошо друг друга дополняют.
Уколы калмирекс не нужно, это то же самое что и мидокалм.
Мильгамму тоже не нужно колоть.
Омарон принимайте.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Клиент
Алина, щитовидная железа у меня с узлом большим, гормоны в норме, поэтому пока ничего не пью и этот узел врачи не трогают , под наблюдением, он то больше тот меньше почему то
Клиент
Алина, омарон тоже пить сразу со всеми препаратами или после?
Невролог
Омарон можно принимать сразу со всеми препаратами.