Консультация эндокринолога /

Высокий холестерин и проблемы жкт — вопрос №1135475

Из жалоб у меня иногда(сейчас уже месяца как 2 не было) резко замедляется а потом резко учащается пульс и в горле ком это длится буквально секунд 20, бледность кожи, температура пониженная 35.5-36.0, метеоризм, отрыжка, год назад родила на 35 неделе, всю беременность пила эутирокс 25мкг

Возраст: 27

Хронические болезни: Джвп, гастрит, всд

Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам на гормоны щитовидной железы у вас есть субклинический гипотиреоз (ТТГ немного повышен, свТ4, свТ3 в норме). До беременности Эутирокс не принимали?
В настоящее время терапия Эутироксом не показана, так как повышение ТТГ незначительно, щитовидная железа справляется сама. Проконтролируйте ТТГ и свТ4 через 3 месяца.
Витамин Д у вас совсем немного снижен, но нужно его поднять - Колекальциферол (Аквадетрим или Вигантол) 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 1 месяца, а далее переходите на поддерживающую дозу - 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно, постоянно.
Также есть снижение ферритина (это депо железа), принимать Ферретаб по 1 капсуле 2 месяца, далее - контроль ферритина.
Есть повышение холестерина - необходимо соблюдение диеты с ограничение жиров животного происхождения (свинина, баранина, полуфабрикаты, фастфуд, колбасы, сосиски - исключить; ограничить молочные продукты с высокой долей жира, сливочное масло).
В остальном - показатели в норме.

Ваши жалобы требуют дообследования - снять ЭКГ, чтобы исключить нарушения ритма сердца (периоды брадикардии), показаться кардиолога, возможно нужно будет поставить аппарат, который сутки снимает ЭКГ (Холтер). И нужно проведение гастроскопии, отрыжка обычно связана с гастроэзофагеальной болезнью.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Нет, до беременности вообще не было с этим проблем, сейчас грудью кормлю, запада написать, что эндокринолог назначила эутирокс, а я предложила попробовать тирозин, она согласилась но я не нашла инфо можно ли. На гв его пить

Эндокринолог
Нет, тирозин это БАД, во время грудного кормления точно не нужно принимать БАДы. Но и Эутирокс вам сейчас не показан, только контроль ТТГ. Если ТТГ будет расти, только тогда можно будет рассмотреть прием Эутирокса. Принимайте йодид калия 200 мкг в сутки, это для малыша будет нужно, чтобы не было дефицита йода. Когда закончите кормить йод принимать будет не нужно, достаточно только йодированную соль использовать в своем рационе вместо обычной.
Раз вы кормите, то тогда такие дозы витамина Д, что я вам написала, пока принимать не нужно. Достаточно по 2000МЕ (4 капли) в сутки (можете 1 раз в неделю принимать сразу суммарную дозу - 28 капель), а ребёночку отдельно ещё 1000МЕ в сутки давать до возраста 1 года, далее до трёх лет нужно по 1500МЕ давать.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас небольшое повышение ТТГ, что говорит о субклиническом гипотиреозе
Лечение не требуется

Так же у Вас наблюдается низкий ферритин, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать

Дефицит вит д, поэтому 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель; Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед это 4 кап утром после еды

По поводу холестерина- соблюдение диеты, ограничение жиров.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, эндокринолог назначила хофитол и микрозим и сказала что большой холестерин мб из-за плохого желчеоттока, в общем то у меня. Жалобы как раз на вздутие есть
Ещё я кормлю грудью , забыла это указать в вопросе, вообще есть ли смысл пока я на гв смотреть все эти гормоны? Плюс прямо перед анализом я не спала нормально пару недель и в этот день (у ребёнка режутсязубы)
Мб поэтому высокий кортизол и ттг
Ещё эндокринолог назначила капельницы венофер и уколы витамина б, сказала что на гв можно я вот сомневаюсь, про таблетки она сказала что не усваиваются
Эндокринолог
Кортизол это гормон стресса , он может повышаться.
На грудном вскармливании можно сдавать на гормоны
Капельницы, уколы это тоже самое что в таблетках, только уколы быстрее всасываются и действуют быстрее, тем более есть проблемы с жёлчным, что будет нарушать всасывание
Эндокринолог
Здравствуйте!
Вам показан йод.
У Вас субклинический гипотиреоз. В следствие этого повышен уровень холестерина. Тироксин назначается при ттг 10. Поэтому, принимайте йодомарин 200 мкг/скт, контроль сделайте через 3-4 месяца.
Витамин Д 7000 ед/сут, контроль через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а йод на гв можно?и что скажете насчёт ферритин и железа?
Клиент
Татьяна, и ещё наш участковый эндокринолог назначила микрозим и хофитол, потому что в общем то больше всего меня беспокоит живот, вздутие, отрыжка
Эндокринолог
Йод на грудном вскармливании нужно! 200 мкг суточная доза.
Ферритин низкий, можно 1-3 месяца принимать ферретаб комп или фердатум фол, контроль ферритина сделать через 2 месяца.
Эндокринолог
На счёт проблем жкт нужно посмотреть ваше питание. Понаблюдать от каких продуктов происходит вздутие и прочее.
Можно дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам анализов щитовидная железа работает хорошо, значит ваши жалобы не связаны с работой щитовидной железы. Температура 35,5-36 - это вариант нормы.
По поводу анализов - есть небольшая недостаточность витамина Д - нужно принимать вигантол или аквадетрим по 7000 МЕ в течение 4 недель, затем перейти на 2000 МЕ на длительный срок.
Еще высокий показатель ЛПНП - или его еще называют "вредный" холестерин. Нужно пересмотреть питание, снизить потребление животных жиров (мелочные продукты высокой жирности, жирное мясо, майонез и т.д.) и больше кушать овощей.
Учащение пульса, кома в горле и бледности кожи могут быть в результате панической атаки, и ванном случае нужно обратиться к хорошему психотерапевту. Эндокринной патологии в этом нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы сейчас в норме, эутирокс не нужен. Глюкоза в норме диабет исключён. Есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим 14 капель в день 1 месяц. Повышен общий и плохой холестерин принимайте промегард 1000 мг в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар, эндокринолог назначила хофитол и микрозим и сказала что большой холестерин мб из-за плохого желчеоттока, в общем то у меня. Жалобы как раз на вздутие есть
Эндокринолог
Нужна консультация гастроэнтеролога, аквадетрим принимайте по 10 капель в день 2 месяца, йодомарин 200 мкг в сутки пока будете кормить