Анализ крови

Добрый вечер! У ребенка (2 года и 2 месяца) была гнойная ангина, врач назначит, нос промывать аквалором 3 р в сут 5 дней, антибиотики азитромицин сусп 200 мг в 5 мл по 4 мл 1 р в день 5 дней, в нос назонекс на ночь. Это было две недели назад, сейчас идет третья неделя болезни, прописала с понедельника ацикловир 1 т. 2 раз в день (сегодня третий день приема) и толзингон 10 кап. 3 раз в день Сейчас на миндалинах белые пятна так и не проходят. Сегодня сдали кровь, сейчас пришёл результат, есть отклонения. Помогите с расшифровкой, очень пугает отклонения, что это значит ?

Нет
39 лет

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ еще раз. Не отображается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Альбина Андреевна, доброй ночи, ещё раз загрузила фото, посмотри, пожалуйста

В полном анализе крови все в соответствии с нормами по возрасту. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в пределах нормы. Лейкоциты так же норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет. Лучше ориентироваться на абсолютные показатели, они более достоверные. На данный момент поводов для беспокойства у Вас быть не должно по анализу крови.

Принятый ответ

Несколько повышены нейтрофилы, но это на фоне перенесенной бактериальной инфекции. На миндалинах сейчас, как Вы говорите "пятна", они как язвочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Альбина Андреевна, да, маленькие белые точки и их много

Это скорее всего герпангина, которую вызывают энтеровирусы, никакого отношения к герпесвирусам она не имеет, просто такое название. Лечение симпатическое, обильное теплое питье, жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Альбина Андреевна,

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови всё хорошо.
И отклонения некритичны.
Нейтрофилы повышены после инфекции.
Дайте время, и постепенно всё востановится.
По клинике вирусная инфекция.
И скорее всего энтеровирусный фарингит.
Лечение симптоматическое.