Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1135510

Добрый вечер!
У ребенка (2 года и 2 месяца) была гнойная ангина, врач назначит, нос промывать аквалором 3 р в сут 5 дней, антибиотики азитромицин сусп 200 мг в 5 мл по 4 мл 1 р в день 5 дней, в нос назонекс на ночь. Это было две недели назад, сейчас идет третья неделя болезни, прописала с понедельника ацикловир 1 т. 2 раз в день (сегодня третий день приема) и толзингон 10 кап. 3 раз в день
Сейчас на миндалинах белые пятна так и не проходят. Сегодня сдали кровь, сейчас пришёл результат, есть отклонения.
Помогите с расшифровкой, очень пугает отклонения, что это значит ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ еще раз. Не отображается
Клиент
Альбина Андреевна, доброй ночи, ещё раз загрузила фото, посмотри, пожалуйста

Педиатр
В полном анализе крови все в соответствии с нормами по возрасту. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в пределах нормы. Лейкоциты так же норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет. Лучше ориентироваться на абсолютные показатели, они более достоверные. На данный момент поводов для беспокойства у Вас быть не должно по анализу крови.
Педиатр
Несколько повышены нейтрофилы, но это на фоне перенесенной бактериальной инфекции. На миндалинах сейчас, как Вы говорите "пятна", они как язвочки?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, да, маленькие белые точки и их много
Педиатр
Это скорее всего герпангина, которую вызывают энтеровирусы, никакого отношения к герпесвирусам она не имеет, просто такое название. Лечение симпатическое, обильное теплое питье, жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг).
Клиент
Альбина Андреевна,
Педиатр
Здравствуйте!
По крови всё хорошо.
И отклонения некритичны.
Нейтрофилы повышены после инфекции.
Дайте время, и постепенно всё востановится.
По клинике вирусная инфекция.
И скорее всего энтеровирусный фарингит.
Лечение симптоматическое.