Бронхит и анализы
Добрый день. Ребёнок 4 года заболела бронхитом и младший тоже заболел 4 месяца. Легли в больницу, обследовались с хорошими анализами крови и внешними улучшениями нас выписали. У старшей была температура и хрипы, курс антибиотика клацид выписали, младшему мирамистин и промывать носик. Сегодня пришли анализы, которые долгие, прикреплю. Посмотрите пожалуйста. У обоих в зеве нашли метапневмовирус
Принятый ответ
Здравствуйте, Лия!
У девочки выявленна хламидийная инфекция, микоплазменная сомнительная. При данных инфекциях назначается именно Клацид, лечение было верное. Вирус герпеса 6 типа у детей вызывает розеолу (несколько дней высокая температура, ничем не сбивается, на 4-5 день возникает сыпь на фоне нормализации температуры).
Метапневмовирус вызывает поражение слизистых дыхательных путей, что может проявляться ринитом, фарингитом, бронхитом.
В любом случае, если дети сейчас выздоровели , лечения не требуется
Зульфия Илдусовна, спасибо большое. У нас разеолы не было, бронхит только. А второй анализ герпеса это что такое и откуда, и как может помешать? И ещё эти вирусы могут передаться нам взрослым и маленькому? И нужен ли нам антибиотик?
Зульфия Илдусовна, извините. Про герпес увидела ответ. То есть это ещё может проявиться?
Лия, если у Вас нет симптомов, антибиотик не нужен.
При ОРЗ ребенок был заразен в острый период, сейчас уже нет. Если бы кто то ещё заразился, проявления ОРЗ уже были бы. (Инкубационный период ~7дней)
Розеола скорее всего уже не проявится
Зульфия Илдусовна, спасибо большое. А как избежать таких инфекций. Их наверно в детском коллективе легко подхватить?
Лия, дети посещающие детские коллективы, могут ими заражаться , болеть ОРЗ до 12 раз в год в норме. Таким образом у ребенка формируется иммунитет
Необходимо давать Вит Д в профилактической дозировке 1500 МЕ каждый день , ребенку 4мес- 1000МЕ каждый день.
Также важно делать прививки по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется хламидиоз, сомнительный микоплазмоз и герпес.
Вы пропили антибиотик до взятия мазков или после?
Майя, здравствуйте. клацид нам назначили 125мг по 8x2 раза в день, кровь взяли после 1 или 2 дозы. Курс мы ещё не прописи.
Этот антибиотик и действует на все, кроме герпеса.Можно пропить сильные противовирусные средства
Принятый ответ
Доброе утро. По анализам выявлены хламидии и микоплазма сомнительная.
Их как раз и лечат эти рядом антибиотиков.
Необходимо продолжить до полного курса.
На вирус герпеса 6типа может быть сыпь. Поэтому не пугайтесь если что.
Выздоравливайте скорее!
Яна, добрый день. Назначили курс клацида на 7 дней, этого достаточно? Мы сможем вывести эти бактерии полностью из организма из крови? А малыш тоже получается ими заразился? И надо ли потом ещё раз сдавать кровь для контроля?
Клацида 7 дней достаточно. Чтобы понять такая же ли инфекция у малыша, тоже нужно сдавать анализы. И только после них решать с назначением антибиотиков младшему.
Пересдавать не надо, антитела могут сохраняться ещё 3-4 месяца в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лия. Лечения адекватное при хламидиях и микоплазме и антисептик при герпесе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Как избежать повторного заражения и точно долечиться? Остальным членам семьи не надо пропить антибиотик или если нет симптомов то не попали нам бактерии?
рекомендую прием поливитаминов на 2-3 недели для укрепления иммунной системы. Это можно всем членам семьи
Принятый ответ
Здравствуйте) антибиотик Клацид действует на хламидии и микоплазма, курса в 7 дней достаточно. У герпетический инфекции специфического лечения нет, время, обильное питье и местное лечение.