Расшисфруйте, пожалуйста.

Здравствуйте! Сбился цикл, сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Пришли результаты анализов: ТТГ:4.08; Т5 (тироксин) свободный: 14.3; АТ к ТПО: 103. Последний крайне насторожил. Это очень страшно?

Насколько знаю - нет
43 года

Здравствуйте! Повышение антител к ТПО в данном случае свидетельствует о 5% риске развития у вас гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы в результате аутоиммунного процесса). На данный момент у вас по анализам незначительное отклонение ТТГ. В таких случаях мы рекомендуем контрольное исследование ТТГ 1 раз в год и употребление в пищу йодированной соли. Также стоит сдать его при появлении характерных для гипотиреоза жалоб (запор, снижение пульса менее 60 ударов в минуту, выраженная слабость). Сбой цикла может быть предвестником менопаузы (в среднем она наступает у женщин в 45 лет).