Экстрасистолы, параксизмы

Здравствуйте. В марте этого года делала рча медленных путей ав соединения. После операции появились экстрасистолы, в мае их было ок 200, но сейчас чувствую их больше и также чувствую будто сердце заводится. На холтере зафиксирован приступ параксизмальной тахикардии. Посмотрите, пожалуйста, холтер, что это действительно параксизмы или групповые экстрасистолы? Пить препараты для сердца или идти опять в кардиоцентр?

Нет
35 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, здравствуйте. Прикрепляю холтер и выписку.

У вас по суточному мониторированию экг есть эпизод пароксизмальной тахикардии.
Необходима консультация аритмолога.
На данный момент какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, ничего не принимаю. Написала в кардиоцентр, где была операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, насколько это опасно? И сколько эпизодов эс подряд там?

Необходимо прикрепите фото этого эпизода в 13.48

Здравствуйте, Ксения.
Приложите фрагмент ЭКГ с пароксизмом (время 13.48). Какие лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, ничего не принимаю. Назначал аритмолог сотогексал, но это ещё в мае, когда таких эпизодов не было и было всего 170 эс, принимать не стала. Экг с приступом, файл 003

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, или это не то, что нужно? Мне выдали только эти результаты холтера.

Нашла. Здесь группа экстрасистол (3 комплекса), это не пароксизм тахикардии. В принципе количество экстрасистол небольшое, но, если плохо их переносите, то принимайте беталок зок 1 месяц минимальную дозу - 25 мг утром, 1 раз в день. Пропейте магнерот по 500 мг*2 раза 1 месяц для уменьшения электрической возбудимости миокарда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, к эс уже привыкла. Последнее время, был сильный стресс, плюс у ребёнка зубы режутся, не спит, и пошли такие группы эс, как-то насчитала даже 11 штук, ну может это мои ощущения. Беталок зок, пила, с него почему-то только хуже стало. Вообще у меня боязнь таблеток, особенно сердечных.

Тогда принимайте сейчас магнерот, он еще успокаивает нервную систему, можно еще глицин или пустырник 2 недели. По Холтеру нет ничего, чтобы требовало обязательного приема антиаритмической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, а если я уже две недели назад закончила пить магний, пила месяц, то ещё повторить? Валериану и пустырник пью постоянно. Пробовала грандаксин, но с него шли эс с утра до ночи, спать не могла.

Вы какой магний принимали (название)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, магне в 6

Он не очень эффективен. Пропейте магнерот 2 недели. Пробовали принимать успокоительный афобазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо. Афобазол пробовала ещё до рча, но на фоне него были параксизмы. Отменила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, а препарат Адаптол в моем случае может помочь? Он вроде не совсем агрессивный

Можете попробовать адаптол, он безобидный. Если есть возможность взять рецепт, то лучше -фенибут по 1т*2 раза в день 1 месяц. Он эффективный и хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо! А ещё такой вопрос, почему эс становится больше, когда ложусь спать или отдыхаю?

Часто в горизонтальном положении количество экстрасистол увеличивается, особенно, если есть проблемы с ЖКТ, ГЭРБ. В определенной позиции происходит раздражение брюшного нервного сплетения и это провоцирует экстрасистолы. И ложитесь после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, и вам всего доброго!! Спасибо за консультации!

Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего страшного, это группа экстрасистол, не опасно, видимо на нервной почве

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара, спасибо. Да нервничала сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара, а почему врач в заключении написал параксизмы? Он некоптетенетен?

Не могу сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара, то есть препараты для сердца не нужно, нужно только для нервной системы?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара, спасибо!

Здравствуйте! Для коррекции вегетативного дисбаланса с преобладанием симпатической иннервации может использоваться Атаракс по 1/2- 1/2-1 таблетки. Он обладает противотревожным эффектом и уменьшает воздействие адреналина. На этом фоне нарушения ритма могут уменьшится. Можно добавить метаболическую терапию - кокарбоксилаза 100 мг вм 1 раз в день 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь, спасибо! Атаракс как пить, на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь, скажите ещё, пожалуйста, эти групповые экстрасистолы опасны? Просто иногда бывает по три таких эпизода в день, если день был нервным, бывает не по три подряд эс, а больше.

Принятый ответ

Атаракс по полтаблетки утром и в обед , одна таблетка на ночь. В Вашем случае наджелудочковые экстрасистолы в таком количестве не опасны. К атараксу можно добавлять Глицин под язык 1 таб при появлении перебоев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь, спасибо!

Здравствуйте, Ксения.
Я внимательно проанализировала данные Холтера - нет эпизодов пароксизма тахикардии, это групповая экстрасистолия
(3 комплекса). Ничего опасного по Холтеру нет . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Особых показаний для антиаритмической терапии нет , как препарат скорой помощи для купирования частой экстрасистолии можно принимать анаприлин 10 мг .
Для нормализации работы вегетативной нервной системы имеет смысл принимать такую терапию: Фенибут 250 мг 2 раза в день + Тералиджен 5 мг на ночь , 1 месяц. Если нужна будет помощь с рецептом , обращайтесь, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, спасибо большое за консультацию!

Ксения. , крепкого Вам здоровья ?