Прививка Превенар 13

Подскажите, пожалуйста, ребенку 11 мес., записали на первую прививку Превенар 13. Есть ли смысл ее отложить и сделать уже через месяц, когда будет год, чтобы была схема не 2+1, а 1+1, чтобы меньше колоть вакцин?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, чем раньше вы сделаете прививку, тем раньше вы защитите ребенка от инфекций и тем лучше для вашего ребенка.Вакцинация детям не вредит, только на пользу. Решение принимать вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, прививки созданы для защиты детей, не для того чтобы навредить. Если нет противопоказаний, лучше поставить сейчас, чтобы иммунитет начал формироваться раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Важно защитить ребёнка от инфекции, чем раньше , тем лучше.
Решение принимать вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чем больше вакцин стоит, тем более устойчивые и надежный иммунитет будет выработан против пневмококка, поэтому предпочтение, конечно, лучше отдать схеме 2+1

Принятый ответ

Здравствуйте) если ребёнок здоров и нет противопоказаний к прививка, то откладывать нет смысла.