Консультация психотерапевта /

Как преодолеть страх и встать на ноги? — вопрос №1136437

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

В 2020 году у меня случилась неприятная история, которая в прямом смысле слова заставила меня отказаться от любого вида активности. Впервые у меня случилось такое сильное головокружение, что я не знала что и делать.

В этот момент я лежала на спине и смотрела в телефон. Я вскочила от страха и меня вело, затем бросило в пот и бешено заколотилось сердце. После этого я ходила как в тумане. В положении лёжа постоянно было ощущение нахождения в качающейся лодке, так сильно я чувствовала собственный пульс. Я всё чаще проводила время в постели, дабы не пережить того же и это привело к тому, что я практически перестала ходить.

Сейчас начала самостоятельно разминать-расхаживать ноги, но страх никуда не ушёл. Ощущаю пульс в ногах, в пальцах, лёжа чувствую все удары сердца. Периодически у меня немеют мизинец и безымянный палец и это длится несколько до нескольких месяцев. Зачастую меня дёргает как-то внезапно, а иногда, будто одновременно толкают в разные стороны.

Случается, что внезапно сжимаются все мышцы живота и будто прекратился поток воздуха, становится страшно и душно.

Кажется, сдала уже все анализы... Щитовидный зоб увеличен. Теперь ещё появилось тревожное расстройство и депрессия из-за этого.

Буду Вам премного благодарна за ответы!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Анастасия доброй ночи?
Вам нужно как можно скорее оьратиться,к психиатру - депрессией и тревогой нужно заниматься, это серьезные нарушения, требующие медикаментозного лечения. Вам подберут антидепрессант и анксиолитик и станет легче. В помощь Вам аутотренинг по Шульцу и книга Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Мария, добрый день! Благодарю за ответ. Книгу уже начала читать, а пойти к специалисту пока, к сожалению, нет возможности... Но когда ходила, прописали Прозак. Когда пила, состояние улучшилось немного, но после, снова повторилось.

Психиатр, Психотерапевт
Анастасия препарат нужно применять длительно, дозировки наращивать, дополнять анксиолитиком, проводить психотерапию, а потом очень аккуратно снижать. Проблематика вернулась к сожалению из-за отсутствия должного лечения и психотерапии. Но это все поправимо. Берегите себя!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы смотрели в телефон и закружилась голова? Когда глаза в кучку да еще лежа, она у многих кружится. А чего вы сейчас боитесь? Что снова голова закружится? У всех она периодически кружится, все дальше живут. Чтобы побороть свои страхи, их нужно обесценить. Чувствуете пульс - прекрасно, сердце бьется, как и должно быть. Холодеют руки - со страху у всех холодеют, еще и пот прошибает. Опять становится вопрос - чего вы боитесь?
И лежать в постели здесь совершенно не нужно - вы тратите свою молодость на что? На страх, что голова закружится?
Вот так запускается процесс обесценивания страхов. Чем больше логических вопросов ребром, тем быстрее эта ситуация вас оставит
Клиент
Виктория, добрый день! Благодарю за ответ. Вот бы я нашла Вас раньше...
Невролог, Терапевт
Пожалуйста.
Берите себя в руки и - вперед, в жизнь!