Консультация психолога /

Не могу начать отношения. — вопрос №1448555

Не могу начать отношения. Хотя хочется уже обзавестись семьёй. Мешает мне в этом собственная самокритика, неуверенность в себе, а также страх неудачи. Мне 33, опыта серьёзных долгих отношений нет. На данный момент есть что-то, что с большим натягом можно назвать отношениями, но не серьёзными.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психотерапевт
Владимир здравствуйте!
Важно быть собой и хорошо, что Вы знаете чего именно Вам нужно. Теперь дело идет за тем, чтобы поработать над собой. Если Вам трудно выявить свои сильные стороны Вы можете это сделать совместно с психотерапевтом или психологом, это очень хорошо работает.
Очень важно работать над своей самооценкой, своим мировоззрением. Сейчас достаточно много книг и практик на эту тему. Здесь Вы можете начать диалог с нужным Вам специалистом, который будет происходить индивидуально, в течении нескольких дней?
Психолог
Владимир, здравствуйте!
Вы знаете причину. знаете чего хотите - уже результат! теперь более четко сами для себя пропишите - что именно хочу. что сейчас у меня есть. чего не хватает и что могу уже сейчас для этого сделать.
И потом по шагам ставьте себе задачи. если есть неуверенность - то значит работаю над этим(распишите себе как - может книги. может курсы. работа со специалистом и тд).
если не могу знакомиться - как и где могу это практиковать.
Когда будут задачи и потом расписаны маленькие шаги - гораздо быстрее и смелее будут ваши действия!)
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Владимир.
Как самокритика и неуверенность мешают вам начать отношения?
Как удалось начать те отношения, в которых вы находитесь сейчас?
Чего не хватает, чтобы назвать их полноценными отношениями?
Какой помощи по ситуации вы ждете сейчас от специалистов данного сайта?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Владимир, здравствуйте.

Вам нужно проанализировать, а как вы до этого начинали отношения, где ошибки, что не так, какие страхи были, что именно мешало.

Наметить план и с этим поработать самостоятельно или с психологом очно.

Для себя определить, что значит серьёзные отношения. Так как критерии и понятие у всех разные. Так же нужно понимать, что возможно вы не сразу встретите партнёра для серьёзных отношений и это нормально!) причина тут не в вас, а в какой-то степени в воле случая)

Ну, и ябы ещё посмотрела в сторону того, а почему для меня так важно наличие серьёзных отношений. Здесь тоже может прятаться причина, мешающая их построение.

Ведь не секрет, что есть люди, безо всяких отношений, не то что серьёзных, и при этом они счастливы, довольны и их жизнь полноценна.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Владимир!
Ваша неуверенность может быть связана с завышенными ожиданиями. Вы можете попробовать себе сразу цель «иметь отношения», а начать с более мелких. Например, просто познакомиться, или просто предложить помощь. Важно только при этом иметь цель действительно просто познакомиться, не ставя для себя более сложных целей. Когда будет преодолена эта неуверенность, тогда можно будет несколько усложнять задачу, и так далее шаг, за шагом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.
Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....
Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.
Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.
Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и убеждений - например, «мужчинам нельзя верить» и т.д.
И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.
Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.
Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.
Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Самокритика не может мешать отношениям. Возможно, у вас низкая самооценка и повышенные требования к партнёру.
Отношения не начинаются просто так. Вот захотел, теперь пора. Нужна работа внутренняя. Осознание, почему вы так долго были одни. Почему не удавалось раньше. Для чего вам понадобились отношения именно сейчас...
Психолог
Владимир, здравствуйте! Бояться нормально. Просто решите для себя точно чего хотите. Какую женщину хотите видеть рядом с собой. И как представляете семейную модель отношений. Когда будете готовы, и подходящая девушка найдётся .
Психолог
Здравствуйте, чтобы знакомиться нужно ходить в людных местах, в культурные заведения и проводить там время, хотябы раз в неделю.
Психолог
Добрый день, если есть возможность, пройдите в интернете несколько тестов на определение уровня самооценки и скиньте сюда результаты. Хорошо бы понять почему вы так не уверены в себе, если результат будет низким, нужно будет с вами поработать.
Психолог
Здравствуйте, Владимир! До конца ли у Вас пройдена сепарация от родителей? Подумайте, что именно страшит Вас в получении нового опыта семейной жизни, длительных отношений. Почему из страха смерти ( который является основой всех страхов) Вы просто не начинаете жить ? Что такого было в Вашем детстве, что привело к этому. Возможно, в детстве Вас часто критиковали, когда у Вас что-то не получалось? Откуда в Вас перфекционизм и мнение, что все должно быть идеально, если строить отношения, и это создаёт у Вас прокрастинацию?