Консультация терапевта /

Столбняк и другие заболевания — вопрос №1136716

Здравствуйте. Так вышло, что позавчера поранила 3 пальца на разную глубину битыми бутылками, находящиеся в грязной земле. Я протёрла как могла на месте пальцы влажными салфетками, а обработала раны через 2 часа. Кровь шла сильно, но быстро остановилась.
Какова вероятность заразиться чем-то? И получить столбняк? Мне 23, в школе прививали в 14 лет вроде (под лопатку и давали что-то выпить из шприца). Стоит ли переживать?(

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте.
Прививка действует 10 лет, у Вас есть ещё год , не переживайте.
Можете пожалуйста прикрепить фотографию раны
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, не смогла сфотографировать, не ловится фокус.
Это три маленьких пореза, два чисто кожу содрало чуть-чуть, третий - глубокий порез узкий. Ничего вокруг не красное, вчера болело, сегодня уже почти не чувствую. Извините, что без фото

Терапевт
Ничего страшного не будет , нет повода для переживания
Рекомендую обрабатывать рану хлоргексидином , больше ничего не нужно.
Терапевт
Здравствуйте. Если хотите перестраховаться, то можете обратиться в учреждение здравоохранения, обновить свою вакцинацию раньше. Иммунитет у Вас и так должен быть, но учитывая давность первой прививки, можно сделать повторную раньше.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. А в течение какого времени нужно вакцинироваться повторно, чтобы точно не заразиться ничем?
Терапевт
Если собираетесь ревакцинироваться, то затягивать не стоит. Коллега ниже описал схему в таких случаях.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Вам все таки лучше обратиться в медицинское учреждение для осмотра раны,потому что Если с момента последней прививки прошло не более 5 лет, никакие препараты не вводятся,а
если имеется инфицированное ранение, при этом прошло более 5 лет с момента последней прививки, вводится 0,5 мл АС (антистолбнячного анатоксина).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Извините, а к куда обращаться? В любом травмпункте ставят так же бесплатно, как и бешенство?
Гомеопат, Терапевт
Да,можно обратиться в травмопунт,возможно,ничего не понадобится вводить,но лучше перестраховаться
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
С учетом давности вакцинации необходимо в ближайшее время вакцинироваться экстренно от столбняка
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если Вас прививали менее 10 лет назад от столбняка, риск заразится не высокий . Столбняк проявляется уже в первые дни и больше в тёплое время года. Вероятность не высокая.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятность заразиться низкая. Прививка (ревакцинация) от столбняка делается 1 раз в десять лет. Рану рекомендую обрабатывать порошком банеоцин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ревакцинация по столбняку должна проводиться каждые 10 лет, если Вас прививали и рана не обширная - то экстренной необходимости в введении анатоксина столбнячного нет. Иммунитет должен быть.
В идеале Вам обратиться в травмпункт для очного осмотра и при необходимости решить вопрос о ревакцинации.