Шприц гозерелина (Лизегора) сломался, укол не получился. Что делать?
Здравствуйте! Две недели назад было нужно сделать укол Гозерелина. Колю его уже год, а прописан на 5 лет. Он пришёл в формате препарата «Лизегора». Медсестра выполнила укол, но щелчка не было и укола тоже - такие уколы не почувствовать невозможно, игла толстая зверская, а тут совсем без ощущений, потом дома кожу рассмотрели с мужем почти под микроскопом - ранки действительно нет. Осмотрели иглу шприца при сильном увеличении (я забрала с собой) - она внутри не полая, будто сероватый пластик внутри на выходе из иглы, а капсула ведь примерно так и выглядит. Прилагаю фото. Должна приехать следующая упаковка, но её уже две недели всё ещё нет на складах, уже две недели просрочка инъекции, я в ужасе. Что мне делать? Насколько это критично? Диагноз: сТ1сN0M0 (1А ст.) инвазивная карцинома МЖ неспецифического типа G2. Гормонозависимая (и по эстрогенам, и по прогестеронам одинаково - PS(5)+IS(2)=7 баллов). Ki-67 положительная в 30% в горячих точках. Реакция с Her2/neu 1+ в инвазивном компоненте; 3+ в неинвазвном (не имеет диагност. значения). Была лучевая 18 сеансов, и вот с апреля прошлого года я на гозерелине и тамоксифене. Ответьте, пожалуйста, ещё на такой вопрос: как мне теперь получить другой шприц взамен этого, сломанного? Ведь мне нужно получать лекарство. Куда обращаться? Звонила в страховую, они не знают, «не наша компетенция»
Принятый ответ
Здравствуйте
Неоднократно видел такие ситуации именно с данным торговым наименованием Гозерелина
Масса проблем
Часто шприцы "не выстреливают" капсулой
Судя по фото - с большой долей вероятности препарат частично или полностью остался в игле
С Золадексом такого никогда не было
Если Гозерелина нет - тогда модно использовать любой внутримышечный препарат из семейства агонистов ГТРГ - Бусерелин или Диферелин (Трипторелин)
Владислав, спасибо, значит, мне действительно не показалось!
А то и в поликлинике, и в аптеке уверяли, что таких случаев не было никогда.
Но как мне теперь достать другой шприц, если заказанный никак не едет?
И насколько критично, что такая просрочка с получением укола?
именно с оригинальным Гозерелином - Золадексом - таких проблем на самом деле не было никогда
2-недельная пауза не критична
так же можно приобрести на месяц Бусерелин или Диферерлин - они ставятся в мышцу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии видно, что игла закупорена, вероятнее всего препарат не попал в организм. Иногда такое случается. Это либо ошибка мед.сестры, которая делала укол либо попался бракованный препарат.
Задержка проведения инъекции на данном не катастрофична.
В таких случаях обычно рекомендуется как можно скорее сделать очередную инъекцию. Если препарат не поступает, обратиться к вашему онкологу для временной замены на другой аналог (например, Лейпрорелин или Бусерелин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего препарат остался в игле и не попал в организм. Такое иногда бывает.
Не переживайте, ничего критичного не случилось если препарат задерживается то в таких случаях рекомендуется внутримышечная инъекция препаратом Бусерелин
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше всего в данной ситуации перейти на ведение внутримышечных форм Бусерелин/ Трипторелин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото видно, что игла закупорена, и, скорее всего, препарат не попал в организм. Такое иногда бывает — либо из-за ошибки медсестры, либо из-за брака лекарства. Задержка с инъекцией в вашем случае не критична, но важно как можно скорее получить следующую дозу. Если препарат не поступает, обязательно свяжитесь с вашим онкологом — возможно, потребуется временная замена на аналогичные препараты, такие как Лейпрорелин или Бусерелин. Для замены шприца и лекарства советую обратиться в клинику, где вам делают уколы, или в онкологическое отделение. Страховая, к сожалению, не всегда компетентна в таких вопросах, поэтому лучше напрямую контактировать с лечащим врачом.