Консультация акушера /

При допплеметрии выявили нарушения — вопрос №1136794

Здравствуйте! Беременность 30-31 неделя. Назначили внеплановое УЗИ без особых показаний. Во время допплеметрии правая маточная артерия 0,62, врач пишет, что это не норма. Мне бы хотелось пояснений, стоит ли паниковать и срочно бежать на приём ко врачу за лечением, учитывая, что врач-узист говорит, что по каким-то показателям это норма, по каким-то нет и не может толком ничего объяснить. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в данном случае. Результат УЗИ приложила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эрозия шм, миома матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего критичного нет, не переживайте. Какой у вас гемоглобин? Вы болели во время беременности? И что принмаете?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, было пару дней недомогание на сроке 7 недель, прошло за пару дней. Гемоглобин был последний раз 120.

Клиент
Асиет, принимаю фемибион 2, магний б6, йодомарин, допегит 2,5 под контролем АД
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас бывает повышенное давление?
Клиент
Асиет, да, бывает иногда, особенно на приёме у врача. Выше 140 на 90 не бывает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за этого могут быть изменения в сосудах матки, но так как вы прирмартп лекарства, то они незначительные. Контролируйте давление 3р.день и записывайте его
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По заключению доктор выносит нарушение гемодинамики 1А. Абсолютно не страшно. Но нужен контроль. А именно- делать узи + доплер каждые 2-3 недели. Медикаментозное лечение в этом случае не показано. Просто динамическое наблюдение с интервалом, который я указала выше.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за разъяснения. Моя участвовая врач непременно захочет назначить лечение. Можно ли мне переделать УЗИ с допплером через два дня? В городе будет специалист хороший, к нему сложно попасть, позже уже не получится.
Акушер, Гинеколог
Юлия, да , переделайте. Возможно, вам этот диагноз и снимет доктор .
Клиент
Алина, а ещё подскажите, пожалуйста, шевеления ребёнка прям активные иногда. Без боли для меня, но малыш прямо часто шевелится. Это нормально? Вот сегодня весь день практически шевеления происходят, при чем и когда лежу и когда хожу, двигаюсь, тоже активничает. Как понять, что норма, что нет? Знаю только про редкие шевеления, что это плохо. А если активен малыш, как быть?
Акушер, Гинеколог
Юлия, иногда это свидетельствует о гипоксии плода. Но в вашем случае - это очень сомнительно, даже при нарушении кровотока 1а (самое важное, что в артерии пуповины все нормально).
Видимо, настроение такое у человека сегодня) ну и если вы мало активничаете сегодня, то ваш ребёнок активничает за вас (обычно, когда мама занимается делами, малыши спят), может, вы сегодня что- то вкусненькое ещё ели? Разные причины. Пока не вижу повода для беспокойства.
Клиент
Алина, поняла вас. Спасибо, успокоили!
Акушер, Гинеколог
Юлия, была рада помочь , легкой беременности ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение маточно плацентарного кровотока 1а степени сегодня есть завтра может не быть, больше гулять на свежем воздухе, и повторить доплерометрию через две недели, контроль гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Мая, а если я сделаю исследование через пару дней? Просто у меня появилась возможность платно у хорошего специалиста посмотреться. Но он примет только через два дня, потом приёма не будет. Не страшно же, если переделаю УЗИ так рано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет совсем не страшно, можно переделать
Клиент
Мая, благодарю за ответы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
PI не норма, RI норма )
Просто забудьте, если все остальное хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, постараюсь, конечно, забыть. Но мой лечащий врач на основе этого УЗИ захочет назначить лечение. А я не хочу лечить то, что в норме) и ещё подскажите, пожалуйста, активные шевеления это хорошо? Как понять, когда беспокоиться? Про редкие знаю, что не норма. А если активничает малыш практически весь день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если весь день - то это не хорошо, а очень хорошо )
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю! Успокоили меня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!При нарушении МПК 1А степени лечение не проводится,рекомендую Вам прогулки на свежем воздухе и контроль допплерометрии через 2 недели.Нет ли у Вас анемии,артериальной гипертензии?