Консультация эндокринолога /

Похудение последние пол года, изменение сахара — вопрос №1136938

Последние 2 года был набор веса. Сахар периодически измеряла - норма. Пол года назад диагноз - преждевременная менопауза. Лечение - заместительная эстрогено/прогестероновая терапия. Стала терять вес. Сейчас дошла до нормы веса 2 года назад. Ушло 10 кг., что странно ушел сильно объем в нижней части туловища. Раньше я такой плоской не была. Сахар меряю последний месяц - натощак - 5.3, после еды ниже 7. Неужели предсахарный?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Чтобы оценить углеводный обмен требуется сдать кровь натощак из вены на глюкозу и гликированный гемоглобин
Еще желательно ОАК, биохимический анализ крови, ферритин, 25 ОН вит д
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, рост 168, вес 56. Но он уходит.

Клиент
Гюльнар, глюкозу сдавала 2 нед назад на тощак. 3.68
Эндокринолог, Диетолог
Глюкоза в норме
Клиент
Гюльнар, и ОАК делала, белок снижен немного, гемоглобин 100, остальное в пределах нормы
Клиент
Гюльнар, там рефферентные от 4.12 были
Эндокринолог, Диетолог
На вес еще влияют гормоны щитовидной железы
Сдайте ТТГ и св Т4
Клиент
Гюльнар, ттг и т4 неделю назад - норма
Эндокринолог, Диетолог
Ясно.
Проблемы с ЖКТ есть?( диарея, тошнота, рвота)
Клиент
Гюльнар, нет
Клиент
Гюльнар, апетит хороший, хронический панкреатит, метеоризм бывает.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для исключения/подтверждения нарушения углеводного обмена нужно сдать кровь на глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин, так же раз снижается вес проверить функцию щитовидной железы-ТТГ, так же на ферритин, железо, гемоглобин в ОАК, 25(ОН)Д.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Гемоглобин низкий, это может быть связано с дефицитом железа
Клиент
Гюльнар, железо можно восстановить. При беременности у многих низкий. От этого так не худеют. Сахар странный и вес уходит.
Эндокринолог, Диетолог
Чтобы восстановить дефицит железа принимайте Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день 2 месяца затем пересдать ОАК и ферритин
Клиент
Гюльнар, да с железом то понятно. Сахар и вес????
Эндокринолог, Диетолог
Сахар у вас в норме, гормоны щитовидной железы от ваших слов тоже норме, тошнота, слабость нет, надпочечниковая патология тоже исключается, в таком случае эндокринные причины снижение веса не вижу
Клиент
Гюльнар, прикрепила анализы последние.
Клиент
Гюльнар, нет, никакой тошноты и слабости, ну бывает как у многих, голова, недосып. погода, у меня низкое свое давление, всю жизнь, 100/60. Из странных ощущений - после еды бывает слабость в бедрах, именно а ногах чусвую, как анемию. Не критично, но ощущения странные.
Эндокринолог, Диетолог
Да, видела анализы в норме
Начните принимать препарат железа, вит Д в профилактических дозах Вигантол по 4 кап в день во время еды для улучшение самочувствие
Консультация терапевта
Сдать кровь на ОАК, ферритин, кортизол, СОЭ, СРБ, маркеры гепатита
Клиент
Гюльнар, ??? гепатита?