Консультация диетолога /

Не могу набрать вес — вопрос №2957124

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать и что проверить. Не могу набрать вес. При росте 160 см вес 40 кг. Максимально набираю до 41,5 и потом снова на весах 39-40 кг.
Питание 5ти разовое. Полноценный завтрак (каша, бутерброды), перекус (йогурт, творог), обед (первое, второе, салат), перекус (детская смесь для набора веса), ужин (гарнир и второе блюдо). Также в течение дня чай с печеньками, орехи и сухофрукты. Посчитала калорийность - 2800-3100 в сутки. Но ничего не помогает

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Диетолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, вес все время был низкий или в какой-то момент он стал снижаться? Что-то по здоровью беспокоит еще - есть какие-то симптомы помимо низкого веса?
Клиент
Анна Сергеевна, до 20 лет вес был 47 кг. Помимо низкого веса год назад начали сильно выпадать волосы. Стрессовых ситуаций не было. Комплексы витаминов не помогают. Общий анализ крови в порядке, все в пределах нормы

Диетолог, Терапевт
А щитовидную железу не проверяли?
Клиент
Анна Сергеевна, проверяла. Узлов нет, не увеличена
Сахар два года держался на отметке 5.7-6.0. кровь сдавала три месяца назад, сахар был 4,5
Диетолог, Терапевт
А гормоны щитовидной железы ? ТТГ, Т4 св?
Вес никогда не пытались снижать сами, я правильно понимаю? Ничего в питании не меняли? Он постепенно снизился сам с 20 лет с 47 до 40 или в какое - то время произошло резкое снижение?
Клиент
Анна Сергеевна, гормоны не сдавала. Сама вес не пыталась снизить. Постепенно за год с 47 до 40 упал
В питании ничего не менялось. В последний год только прибавила приемы пищи
Диетолог, Терапевт
А общий анализ крови когда сдавали?
Я бы рекомендовала помимо общего анализа крови сдать железо, ферритин (должен быть от 40)- проверить запас железа в организме.
Так же сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св.
Кортизол в слюне вечером.
С результатами лучше проконсультироваться с эндокринологом, потому что вес очень низкий на данный момент, нужно комплексно исключать эндокринную патологию, которая может этому способствовать.
Менструальный цикл сохранен у вас?
Я бы еще рекомендовала посетить гинеколога, сдать мазки у него на флору и цитологию. Обычно это входит в стандартный прием врача.
Если эндокринолог исключит свою патологию, по гинекологии будет все в порядке, тогда следует обследовать ЖКТ - ЭГДС, колоноскопия и консультация гастроэнтеролога. Жалоб со стороны ЖКТ нет у вас - запоры, диарея? Все хорошо переносите из еды?
Клиент
Анна Сергеевна, по гинекологии все в порядке. Анализы сдам. Спасибо большое
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!