Консультация гинеколога-эндокринолога /

Какие сдать анализы — вопрос №2301390

Хочу пойти к гинекологу эндокринологу, по вопросу резкого набора веса. За год 8кг. Что обычно не мне не свойственно. Все новые обьемы, появились в области бедер, живота и груди. Какие анализы стоит сдать, чтобы прийти уже с готовыми?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас регулярный менструальный цикл?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Регулярный ли менструальный цикл?
Есть ли акне, излишнее оволосение, повышенное выпадение волос с головы?
Клиент
Дарья Александровна, цикл стабильный, акне нет, с волосяным покровом все в порядке
Акушер, Гинеколог
Могут рекомендовать сдать анализ крови на ТТГ, глюкозу натощак, сделать УЗИ малого таза на 5-7 день от первого дня месячных с указанием объема яичников и общего количества фолликулов в каждом яичнике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Точно надо проверить состояние щитовидной железы - сдать ТТГ, Т4 св, Т3 св, АТ к ТПО. Также сдать пролактин, клинический анализ крови, ферритин, витамин Д. Цикл регулярный? Какие-то еще жалобы есть кроме набора веса? Образ жизни, питание не менялись?
Клиент
Лидия Владимировна, цикл стабильный, был сильный стресс в течении 3 лет, образ жизни не сильно поменялся. Иногда становиться более активный
Клиент
Лидия Владимировна, еще в течении двух лет было депрессивное состояние
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В целом тогда пока этого достаточно для начала. И отследите все-таки, на фоне стресса часто незаметно меняются пищевые привычки, возможно стоит пересмотреть рацион