Консультация детского дерматолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №1137086

Подскажите пожалуйста на что может быть аллергия у ребенка 1 года, то появляются высыпания, то нет когда дам фенистил капли и помажу места аллергии. Сильно видно после купания, особенно выраженно становится. Еда такая утро каша из пачки, творог, сыр (каши молочные с фруктами), обед суп овощной с мясом, полдник йогурт с фруктами или биолакт или кефир, ужин мясо, овощи, гарнир, в 21.00 смесь. Высыпания ребенка не беспокоят ни как. Высыпания на ощупь как будто сухие прищики маленькие. Были у терапевта сказала что ни чего страшного направления не дала, не сильно сказала у вас.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия! Нужно фото.
Клиент
Дарья, Здравствуйте, загрузила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, а беспокоит ли зуд ребенка? Как было с кожей до года? Чем мажете, когда присутствуют высыпания?
Клиент
Дарья, нет не беспокоит, ни чего не было месяц назад, а тут на недели помыла и увидела на руках краснату, а сейчас и на ножках частично есть, после мыться смазываю маслом с рождения Джонсонс Беби. Сейчас участки аллергии фенистилом гель
Клиент
Дарья, фото еще одно приложила посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не похоже на аллергию. Считаю, что это может быть одной из форм болезни Девержи либо фолликулярным гиперкератозом. Оба состояния не опасные. Наружно рекомендовала бы использовать эмолиенты (особенно после контакта с водой) - Эмолиум или Сенсадерм Специальный крем на постоянной основе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь до купания какого цвета? Такая же красная или как обычная кожа?
Похоже на фолликулярный кератоз.
На каких участках конкретно имеется такая сыпь?
Клиент
Ирина, обычного цвета, после купания прям аллого становится. Ну впервые я заметила на руках на внешней стороне от запястия до логтя, сейчас постепенно на ножках есть голени и бедра участники небольшие
Клиент
Ирина, прикрепила фото еще одно посмотрите пожалуйста
Педиатр
Тогда скорее в его это он. Это генетическое заболевание, ничем серьезным это не грозит. Просто такая особенность кожи. В осенне-зимний период происходит обострение, весна-лето сыпь уменьшается или вовсе проходит. Если вас и ребёнка это никак не беспокоит, можете ничем не обрабатывать.
Возможна сухость кожи наравне с высыпаниями, в таком случае можно использовать крема с мочевиной например topicrem ur 10 один месяц в квартал, или урокрэм ежедневно. Так же для дополнительного увлажнения можно использовать масла для купания
Клиент
Ирина, да кожу сушит как корочка становится. Но почему было на руках, а теперь и на ножках пошло?
Педиатр
Такая локализация сыпи. Может так же встречаться на щеках и спине
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Это не заболевание, а состояние
- наружно урокрЭм 2 раза в день длительно
Точный диагноз может поставить врач только после очного осмотра
Клиент
Виктория, Здравствуйте, прикрепила фото дополнительно посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вижу тоже самое
Фолликулярный гиперкератоз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте!
На фото фолликулярный гиперкератоз.
Рекомендую Вам крем cerave SA для смягчения кожи 2-3 раза в день длительно!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия. Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Чаще носит наследственный характер.
Проходит постепенно.
Главное веши стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Использовать эмолиенты с мочевиной, хорошие линейки, например
УрокрЭм 5%, топикрем ежедневно 2 р в день.
Также эмолиенты использовать для купания.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 2кап ежедневно на 3 мес.