Повышены моноциты у подростка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сын, 16 лет сдал общий анализ крови (анализ был необходим для постановки на воинский учёт). Выявлено повышение моноцитов 12,7% (норма 3-9%). О чем может говорить повышение данного показателя? Какие дополнительные исследования нужно сделать? Дальнейшие действия в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ. Хронические болезни: Сын состоит на Д учёте у нефролога (удвоение левой почки). На данный момент всё в норме, недавно проходил УЗИ. Хронический ринит, миопия средней степени.
Принятый ответ
Здравствуйте) такое возможно если он недавно перенёс вирусную инфекцию либо же имеется хроническая герпесвирусная инфекция. Можно сдать кровь ифа и пцр на вэб, цмви.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на момент сдачи анализа жалоб никаких нет, то скорее всего повышение говорит о перенесённой инфекции, например Вэб или герпес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данны изменения срочности решения не несут, причина скорее в перенесённом вирусном процессе, возможно наличие вируса эйпштеейн-Барр.
в целом лечения никакого это не требует, тау как клиническим никак в большинстве случает не проявляется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, мальчик недавно перенес вирусную инфекцию. Процентное отношение нам не так важно, как абсолютные значения.
Дообследования выявленный показатель никакого не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Такое изменение моноцитов характерно при встрече с вирусом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, если на данный момент жалоб нет, то лечение не требует. Будьте здоровы!