Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №2812097

Добрый день!
Несколько недель назад почувствовала дискомфорт в области шейных лимфоузлов (подчелюстных) и в области гортани (периодический дискомфорт в самой кости и по сторонам от неё).
Сдала ОАК и УЗИ шейных лимфоузлов. По узи увеличения лимфоузлов не обнаружено. А вот результаты ОАК не очень хорошие- понижены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, тромбоциты. По результатам осмотра- фарингит и воспаление горла. При этом, температура не поднимается, горло не болит, только редкий кашель в районе глотки. Врач отметил, что такие результаты оак говорят в пользу сильно сниженного иммунитета, назначил препараты для его поднятия. Очень боюсь, это не может быть признаком онкологии??

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте ,прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Терапевт
Снижение лейкоцитов ,нейтрофилов могут быть признаками вирусной инфекции .
Показатели сами восстановятся после выздоровления.
Сейчас что-то принимаете?
Есть снижение цветного показателя .
Ферритин не сдавали ?

Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день!
Нет, ферритин не сдавала.
Я правильно понимаю, что по анализам ничего страшного нет?
Клиент
Дарья Сергеевна, начала принимать зиннат. От горла- лизобакт и мирамистин
Терапевт
Все верно,ничего страшного .вы все правильно сделали ,что начали лизобакт принимать,молодцы !
Ферритин сдайте при возможности
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Терапевт
Слегка пониден цветовой показатель,говорит о железодефицитном состояния,в таких случаях рекомендуется тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес далее повтои анализ
Данное снижен показателей обычно говорит о вирусной инфекции или перенесенной
Пришлите для начала фото горла
Так же что уже принимали, что помогло нет
Есть горечь во рту, изжога боли в животе ?
Клиент
Димитрий Витальевич, к сожалению, пока не могу фото горла прислать. Нет, изжоги и каких-то серьезных проблем с жкт нет.
Я правильно понимаю, что страшного ничего нет по анализам?
Терапевт
Здравствуйте. По проведённом анализам:отклонения связаны с вирусным заболеваниям. Ничего страшного в этом нет
Надо только сдать ферритин для исключения скрытого железодефицита
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

Для поддержания иммунитета
-витамин С 1000 мг 1р в день 7 дней
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-исмиген по 1т 10 дней,перерыв 20 дней,затем повтор 10 дней.

2. Так же есть признаки скрытого железодефицита.
Для уточнения-сдать кровь на ферритин,витамин В9,12.
При ферритине-начать прием железа. Например.сорбифер друлес по 1 т 2 р в тдень 2 мес,затем контроль.

Данных за онкологию нет,не переживайте.
Если что,пишите.
Терапевт
По описанию и анализу крови признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или другой) с явлениями лимфаденита, для уточнения и диагностики необходима консультация инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.

Для адекватного подавления вирусных инфекций и помощи иммунитету рекомендую - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); обязательные аэробные физические нагрузки после нормализации температуры тела и улучшения состояния (бег, плаванье, лыжи, велосипед).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за подробный ответ!
Я правильно вас понимаю, что, в целом, ничего страшного по анализам нет- того же подозрения на онкологию?
Терапевт
Пожалуйста!
Признаков онкологии по описанию и анализу крови - нет.