Повышено СОЭ и низкий гемоглобин

Здравствуйте, моему ребёнку поставили анемию первой степени. Гемоглобин был 80, через 2 недели 83, а ещё через 2 недели 87. Начало пили мальтофер, потом перешли на ферум лек. Но помимо низкого показателя гемоглобина, у ребёнка повышено СОЭ и моноциты. И понижены эритроциты, гематокрит и цветовой показатель. Сказали что у нас либо инфекция, либо восполение. Мы делали УЗИ всех органов и у нас все хорошо . Где то недели 3 назад у ребёнка был заложен нос, но лор сказал что все чисто и это что-то аллергическое. А ещё когда даю ферум лек, то у ребёнка отекают глазки сверху и снизу, и становится трудно дышать. Я дала фенистил, все прошло. Может ли это быть аллергия на железо? И что в таком случае делать? Гемоглобин как поднять?

Бронхит
19 лет

Добрый день !
Если идет реакция на ферум лек заменяем на другой препарат ( тотема )
Почему ушли с мальтофера препарат медленно подымает но без побочек прием 3 месяца ( через месяц от приема сдаём на ретикулоциты и цветовой показатель смотрим есть ли ответ на препарат !
Также правильно назначенная доза мальтофер 5 мг на кг в день !
Какой вес у ребенка ?
Лучше сдать на Ферритин , ожсс, Вит в9 и в12 сочетания может быть анемия !
Понижение цветового показателя ( степень насыщения эритроцитами гемоглобина ) связанно с анемией ! А также эритроциты и гематокрит
Повысится гемоглобин и повысится цветовой показатель !
Соэ это тоже признак анемии наблюдается ускоренное оседание эритроцитов !
Моноциты признаки вирусной инфекции ( насморк может быть и они повысятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузалина
Клиент

Марина Сергеевна, вес 5 кг, дело в том что на Мальтофер тоже есть реакция, тоже опухают глазки, но не так сильно как с ферум лека. После приёма давала фенистил. Может ли подняться соэ и моноциты из-за конъюнктивита? Если это вирусная, то какие анализы лучше сдать?

Да соэ это неспецифический показатель по конъюнктивите может дать повышение моноцитов и соэ
Аллергия связана с добавками в состав препаратов , тогда вам подойдет тотема чище состав он идет с 3 месяцев дозировка в сутки 3 мг на кг 2 валентного железа ( даем препарат между кормлениями через 1 -1,5 часа запиваем водой
Какой вес я напишу дозировку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузалина
Клиент

Марина Сергеевна, вес 5 кг

Принятый ответ

По 2,5 мл 2 раза в день 3 месяца принимаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузалина
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте, на железо не может быть аллергия, это металл, неорганика. Аллергия может быть на вспомогательные компоненты в составе препарата особенно если это сироп либо на органическую часть молекулы. Рекомендую к приёму Тотема - это питьевые ампулы, не сироп. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузалина
Клиент

Михаил Николаевич, можно ли принимать ампулы 3х.месячному ребёнку?

Принятый ответ

Тотема разрешен с 3 месяцев.