Повышены моноциты ,увеличены лимфоузлы

У ребенка 8 лет,небольшая заложенность носа,по утрам осипает голос,увеличены 2 лимфа узла на шее как горошины,не болят. 21 числа была температура 37,4 один раз . 22 числа сдали анализ крови ,пришел вот такой анализ… Эпштейн Барр отрицательный. Куда бежать ,что делать???

3 года назад был острый пиелонефрит.
34 года

Здравствуйте! Моноциты повышены незначительно у ребенка ( 0.87 тыс ). Уровень ниже 1,5 тыс на является настораживающим в плане патологий крови.

Моноциты- защитные клетки и появляются во время активной работы иммунной системы при контакте с вирусами, другими патогенами.

В течение нескольких недель после выздоровления клетки приходят в норму. Лимфоузлы могут оставаться увеличенными до нескольких месяцев на вирусную инфекцию.

Не стоит допускать хронизации очагов воспаления, пролечивайте все вовремя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Так какие мои дольнейшие действия,к педиатру?

Принятый ответ

Да, в подобной ситуации ребенка наблюдает и прописывает симптоматическое лечение, если это требуется, педиатр.

Здравствуйте. При оценке показателей лейкоформулы ориентируемся именно на абсолютное количество клеток.
В приложенном анализе крови моноциты в абсолютном значении 0,87 (при норме до1,0).
Вероятно имеет место неосложненная вирусная инфекция с относительным моноцитозом и реактивным лимфаденитом. Опасности в этом нет. Данных в пользу заболеваний крови нет.

В таких ситуациях рекомендуется повторить общий анализ крови через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое,лимфамиазот нужно давать?может что-то противовирусное пропить?

Принятый ответ

При неосложненной вирусной инфекции не показано назначение лимфомиозота, обычно рекомендуется обильное питье, жаропонижающте препараты при температуре от 38 и выше, сосудосуживающие капли в нос, при боли в горле рассасывать таблетки с анестетиком.