Консультация гинеколога /

Колькоскопия — вопрос №1137557

Добрый день! Подскажите расшифровку результата колькоскопии. Сдавала цитологию по ее результату пришла инф Lsil cin 1, стоит ли сделать биопсию из поражённого участка? Сдала анализ на впч, ранее уже являлась носитетелем впч типа 16,18

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Биопсию делать не нужно. При can 1 только наблюдать каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Асиет, благодарю за ответ.

Гинеколог
Анжелика, здравствуйте. При поражении cin1 обычно биопсия не нужна. Сдавайте цитологию в динамике раз в 6 месяцев, больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, а лечение никакое не проводится? Например свечами?
Гинеколог
Нет, только наблюдение. А ВПЧ вообще не подлежит лечению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент биопсия не нужна. Повторите цитологию и кольпоскопию через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В Вашем случае рекомендована выжидательная тактика в течении 18-24 месяцев, с контролем мазка (желательна жидкостная онкоцитология) каждые 6 месяцев и определения ВПЧ каждые 12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо за ответ, а лечение какое либо предусмотрено?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, лечение при LSIL проводить не рекомендуется. Чтобы не изменять картину.
Клиент
Вера Михайловна, просто мне назначили свечи, вот я в сомнениях стоит ли их применять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие свечи?
Клиент
Вера Михайловна, Цервикон-дим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хуже они не сделают, но и ВПЧ не вылечат.
Кто-то отмечает положительную динамику после их приема на контроле через 6 месяцев, у кого-то и с ними ничего не меняется, кто-то и без них отмечает улучшение. Достоверной информации о их положительных эффектах пока нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! При дисплазии шейки матки 1 степени основная тактика - наблюдение!
Мазок на онкоцитологию через 6 месяцев.
Если кольпоскопия через полгода хорошая - то контроль онкоцитологии через 6 месяцев.
Если есть измененные участки - тогда прицельная биопсия с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, результат колькоскопии прикреплён, там есть один участок который изменён
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если это первичное обращение и впервые выявлен, то только контроль через полгода.
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, при Lsil cin 1 только наблюдение, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию
Клиент
Мая, спасибо за ответ, могу ещё вам пару вопросов задать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Мая, Для чего нужно было сдавать анализ впч с подтипами? Нужно ли проводить лечение свечами которые мне назначили? Просто многие врачи говорят, что лечение в моем случае не проводят, а только наблюдают?