Дисплазия 1 степени, делать конизацию или нет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в марте 2025г был обнаружен ВПЧ 18 типа. В течение года каждые 3-4 месяца с врачом сдавали тесты на впч, колькоскопию, контролировали ситуацию. В феврале 2026г сдала биопсию, т.к. были изменения. Результат - CIN 1. Врач настраивает на конизации. Обратилась к другому врачу за квотой на операцию, она не советует, т.к. возраст молодой (26 лет), не рожала, в дальнейшем могут быть проблемы с беременностью. Теперь напугали всем этим. Хочется узнать мнение, делать операцию? Или нет?

26 лет
19 Марта ·Просмотров: 71·Анастасия, Ижевск

Здравствуйте. Если по биопсии подтверждена дисплазия шейки матки лёгкой степени, в этом случае ничего делать не требуется, нужно только наблюдать за состоянием шейки и проконтролировать цитологию и кольпоскопию Через 6 месяцев

Принятый ответ

В подобных ситуациях CIN 1 считается легкой степенью изменений, которая часто самостоятельно регрессирует в течение 1-2 лет, особенно если ВПЧ уже не определяется, как в данном случае. Исследования показывают, что риск перехода в более тяжелые формы низкий, поэтому агрессивное лечение обычно не требуется. Конизация применяется чаще при CIN 2-3 или при стойких изменениях, которые не исчезают при наблюдении.

С учетом возраста и отсутствия родов, сохранение шейки матки имеет значение, так как после конизации в ряде случаев повышается риск преждевременных родов и укорочения шейки. Поэтому в подобных ситуациях чаще выбирают выжидательную тактику с контролем.

Здравствуйте, Анастасия !
Дисплазия шейки матки 1 степени может иметь обратимый процесс . Обычно в подобных ситуациях можно понаблюдать 6-12 месяцев и повторно выполнить онкоцитолгию и кольпоскопию , а при необходимости биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анастасия, понимаю, вас сейчас просто запугали. Но CIN 1 это самая лёгкая степень. И в большинстве случаев она сама проходит, особенно в вашем возрасте. Это не рак и даже не предрак. Конизация на этом этапе обычно не нужна. Её делают при более серьёзных изменениях (CIN 2–3) или если процесс долго прогрессирует. Более того, лишнее вмешательство на шейке у нерожавших молодых женщин может потом создать проблемы с вынашиванием, поэтому стараемся избегать операции без реальных показаний. Операцию рассматривают только если изменения усиливаются или не проходят со временем.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют именно наблюдение: контроль ВПЧ + цитология + кольпоскопия раз в 6–12 месяцев, далее по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет в данной ситуации нет необходимости в проведении конизации если дисплазия подтверждена с помощью биопсии. Дисплазия легкой степени это обратимое состояние, в таком случае обычно достаточно лишь наблюдательной тактики с контролем мазка на онкоцитологию в динамике и впч.