Консультация педиатра /

Нужны ли антибиоитики — вопрос №1137578

Малыш 2,5 года
Врач был. Налёта в горле нет, хрипов в горле нет. 1-3 день болезни t до 40 (Цифекон + Нурофен), начались зелёные сопли (со 2-го дня капли 7 дней Полидексу), 4-5 день болезни температуры не было. Нос немного подтекает, но зелень ушла. Повторно врач на 6 день. Налёта, хрипов нет. На 6-й день 38 утром. К вечеру t спала. Сегодня 7-й день. Целый день без температуры. Носится, как... Перед сном опять 37,7☹️ Лезут два маляра. 1-5 день Кипферон. Ещё герпес под носом. Ацикловир ом мажу. Не знаю, давать АБ или по крови нет показаний и выждать ещё, понаблюдать. 🙏🙏

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть моноцитоз и соэ цскорено,нейтрофилы ,лецкоциты в норме. Воспаления острого нет.
Показаний прямых к антибиотикам нет. Тем более ,что межтемпературные интервалы удлиняются, температура стала ниже 38.
Продолжить симптоматическую терапию в полном объёме.
Отпаивать ребёнка обязательно из расчёта 40мл/кг в сутки.
Педиатр, Врач УЗД
Здраствуйте.
По анализу крови призаки вирусной инфекции( моноцитоз)
Также есть повышение эозинофилов, возможна аллергическая реакцияю
Антибиотик не нужен.
Необходимо продолжать симптоматическое лечение.

Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции(увеличение количества моноцитов, ускорение СОЭ ) антибиотик не показан.
Также увеличение относительного и абсолютного количества эозинофилов, что может быть при глистной инвазии или аллергии.
На какой день заболевания сдавали кровь? Аллергия есть у ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, анализ сдали на 7-й день болезни. Аллергий у нас нет.. На глисты сдавали в октябре анализ крови на антитела. (ничего не выявлено), кал на глисты сдать еще не успели. Почему так долго не уходит температура? Боюсь, что подключится инфекция, которую я могу пропустить.
Педиатр
Сейчас у ребенка положительная динамика, признаков присоединения бактериальной инфекции. Температура тела может повышаться ещё некоторое время после выздоровления до 37,5
Главное, что ребенок чувствует себя хорошо, значит дело идёт на поправку. Предлагайте почаще теплые напитки (компоты, морсы, воду).
Также необходимо исключить глистную инвазию, для этого рекомендую сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Клиент
Зульфия Илдусовна, энтеробиоз соскоб сдавали однократно. Это не дает достоверного результата? К сожалению, врачи 3-х кратно не назначают. И, подскажите, пожалуйста, кровь на антитела к гельминтам и лямблиям тоже не информативна?
Педиатр
Паразиты откладывают яйца не каждый день, поэтому анализ необходимо делать трехкратно, иначе результат не информативен. По крови на антитела, к сожалению, не всегда получается выявить глистную инвазию
Клиент
Зульфия Илдусовна, нужно ли через какое-то время сдавать кровь, чтобы полностью исключить бактериальную инфекцию или другие осложнения после болезни? Если да, то через сколько? Или достаточно внешних признаков выздоровления? Нужно ли подключить к симптоматическому лечению холодные ингаляции?
Педиатр
После выздоровления кровь сдавать не обязательно. Если очень хочется, то лучше сдавать через 2-3 недели, чтобы показатели успели прийти в норму.
Можно делать ингаляции с физраствором. Но обычно бывает достаточно, что дома поддерживается влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С.
Ингаляции с Беродуалом назначаются после осмотра, если у ребенка есть одышка, хрипы
Принятый ответ
Педиатр
Михаил, здравствуйте! данный анализ говорит о вирусной инфекции ( повышение моноцитов, ускорено СОЭ), данных за бактериальную инфекцию нет антибиотик не показан, только симптоматическая терапия. также препарат Кипферон не обладает доказанной эффективностью, продолжайте симптоматическую терапию, облильное питьё, промывание носа, массаж десен, сосудосуживающие (називин) до 3 раз в сут до 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте антибиотик не показан. Только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови моноцитоз, повышенная СОЭ, что говорит о вирусном течении, показаний для антибиотика нет.
Так же повышены эозинофилы, что может говорить об аллергическом процессе либо глистной инвазии.
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов и ускоренная СОЭ). Показаний к антибиотикам нет (с учетом относительно хорошего самочувствия). Также есть повышение эозинофилов в лейкоцитарной формуле, что может говорить об аллергической реакции. Есть на что-то аллергия? Возможно на какой-то препарат.

Рекомендации:

ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее не видно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна очная консультация педиатра.
Клиент
Виктор, внешних проявлений аллергии нет. Зодак на ночь дет спокойный сон.
Смущает длительность температуры. Уже 8-й день. Бактериальная Инфекция может в любой момент присоединиться. Как это отследить и понять, Чтобы не упустить?
Да. Слизь по задней стенке течет. Все промываем.
Педиатр
Субфебрильная температура (температурный хвостик) после вирусной инфекции может быть еще в течение месяца. Чтобы ничего не упустить, просто следите за самочувствием ребенка. Если объективно становится хуже, и температура упорно поднимается до 39 и выше, то есть повод сдавать анализы. В вашем случае динамика хорошая. Только наблюдение и симптоматическое лечение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил. По анализу антибиотики на сегодня не показаны. Ваш ребенок на этапе выздоровления. Все делали правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.