Консультация терапевта /

Температура 39 уже шестой день — вопрос №1740278

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться что делать. С понедельника температура 39 уже шестой день. Вот как началась так и поднимается 3-4 раза в сутки. Из других признаков кашель. Он начался сразу но был слабый, сейчас усилился. Вызвала врача. Назначили противовирусные, антибиотик Амоксиклав и соответственно противоаллергическое и бактерии. Начала пить на 4 день болезни. Пока не помогает. И мне кажется что температура наоборот чаще стала появляться, то есть промежуток между спадом и подъемом сократился. Раньше сбивала нурофеном, сейчас перешла на Ибуклин. Какие сдать анализы? Очень не хочется в больницу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Перед назначением антибиотика кровь сдавали?
Клиент
Регина Дамировна, нет. Врач не назначала.

Педиатр
Какой вес у ребёнка и сколько даёте нурофена?
Жаль, что не сдавали кровь перед назначением антибиотика. Это затрудняет диагностику и постановку верной этиологии заболевания.
Но всё равно нужно сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ.
Эффективность антибиотика оценивается на 3й день. В какой дозировке назначен амоксиклав?
Я правильно Вас поняла, больше никаких жалоб, кроме подъёма температуры и кашля, нет?
Клиент
Регина Дамировна, у меня уже голова не работает. Температура у меня, а отметила педиатр. Постараюсь исправить сейчас.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Продолжайте приём амоксиклава.
Принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализ прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки воспаления вероятнее бактериального характера
Терапевт
Добрый день! Не сдавали ОАК? Если нет, то сдайте : ОАК +СРБ+СОЭ. Лечение продолжайте. Желательно выполнить рентгенографию грудной клетки для исключения пневмонии. Если ибуклином температура хорошо снижается, то им и снижайте.
Терапевт
От кашля принимаете что-то? Хорошо подойдёт ренгалин (можно и при сухом и при важном кашле) по 1 таб три раза в день - 7 дней, либо до прекращения кашля
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализы ещё не сдавала. От кашля пила флуимуцил, дома был. Сегодня сдам анализы.
Терапевт
Хорошо, анализы прикрепите потом сюда. Есть ли улучшение самочувствия на фоне лечения?
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализ прикрепила.
Температура так и поднимается.
Терапевт
Признаки бактериальной инфекции есть, но судя по всему - динамика положительная, антибиотик действует.
Но, если при этом самочувствие не улучшится , АБ лучше поменять
Терапевт
Можно заменить на левофлоксацин, но желательно это обсудить с лечащим врачом, очный осмотр тоже лишним не будет
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови и СРБ.
Результаты можете прикрепить сюда.
Сегодня какой день приема амоксиклава?
Мокрота какого цвета отходит?
Клиент
Анастасия Александровна, пью с четверга вечера антибиотики. По 2 раза в день. Сегодня третий день буду пить. Но трое суток получается что будут завтра.
Клиент
Мокрота отошла один раз коричневого цвета.
Терапевт, Функциональный диагност
Эффективность антибиотика оценивается на 3 сутки. Если завтра температура не снизится, то рекомендую вызвать врача, сделать КТ легких.
Сейчас к лечению можно добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, анализ прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
По анализу признаки бактериальной инфекции, но на фоне антибактериальной терапии выраженного лейкоцитоза нет.
Если завтра на фоне амоксиклава не будет улучшения, то рекомендую поменять антибиотик на лефлобакт 500 мг 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, это тоже что и левофлоксацин? У меня муж не так давно лечил пневманию, остались.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, тоже самое
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Эффективность антибиотик оценивается на третий день лечения ( через 72 часа)
Сейчас необходимо сдать полный анализ крови, соэ. Прикрепить сюда и отметить в комментариях.
Горло болит? Можете фото горла приложить? Есть боли в нижней челюсти, шеи?
Пока Амоксикоав продолжайте.
АЦЦ 600 мг по 1 утром. до 7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, горло не болит и в челюсти болей нет
Терапевт
Хорошо, скажите кашель приступобразный? Отходит что-то?
И какая температура сегодня?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет без приступов. Мокрота отходит коричневого цвета. Температура ночью поднималась. На данный момент пока нет.
Терапевт
Хорошо. Тогда для улучшения отхождения мокроты: АЦЦ 600мг по 1/2 утром, обед.
Минеральное питьё.
Сегодня третий день антибиотика? Наблюдайте за динамикой: самочувствием, температурой.
По возможности сдайте полный анализ крови.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдавайте оак и срб.
противовирусные пить не нужно - они без доказательной эффективности.
Обильное питье, витамин С 500 мг х 2 раза в день, витамин Д 2000 МЕ за завтраком.
Амоксиклав вы как принимаете - дозировка и сколько раз в день?
Клиент
Надежда Яковлевна, анализ прикрепила.
Витамин С и Д пью. Амоксиклав 1000 по 2 раза в день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
амоксиклав уже сколько дней пьете? срб и и соэ высокие, антибиотик нужен.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Я сегодня сменила Амоксиклав на Левофлоксацин. Температура все так и поднимается. Если завтра также будет конечно пойду на рентген или КТ и к врачу. Мокроты стало больше отходить, но я пью флуимуцил, он наверное помогает разжижать мокроту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Я прикрепила результат анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам бактериальная инфекция, показан прием антибиотика