У ребёнка держится температура
Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 10 мес. Заболел от старшего ангиной. Сильно температурила 2 суток. Сразу вызвали врача и начали по назначению пить сумамед. На 3 день температура прошла. Пропили антибиотик 6 дней по назначению. На 5 день вечером стала жаловаться на живот, ночью ребёнка вырвало однократно и опять поднялась температура 38.5 Сдали утром анализы кровь и мочу. Врач посмотрел, ничего критичного не обнаружила. Немного налёт на одной стороне. Температура прыгает сама по себе. И сегодня к вечеру опять 37.5. Сдали кровь на мононуклеоз, результат отрицательный. Лечения нам больше не назначили, а температура прыгает. Ни поноса ни рвоты больше не было. Насморка и кашля также нет. Что нам делать??? И в чем может быть причина такого состояния ребёнка??? Может нужно дополнительно что-то обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, антибиотик был назначен после ОАК? Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, антибиотик назначили без анализа крови. Врач посмотрела горло, сказала, что всё в белом налёте и выдала диагноз и назначение. Кровь сдали после курса антибиотиков, на 6-ой день, когда температура снова появилась и прыгает в течении дня до сих пор. Сейчас 38. И что нам делать. Горло не красное и нет налёта.
Михаил Николаевич, результаты анализов прикрепила, посмотрите пожалуйста
посмотрел, по анализу перенесенная бактериальная инфекция, антибиотик был назначен правильно. Сейчас надо восстановить микрофлору кишечника приемом бактерийных препаратов, например Бак-сет или Максилак.
Михаил Николаевич, в чем может быть причина подъёма температуры? Никаких симптомов у ребёнка нет, антибиотик пропили, а температура снова держится 38 третьи сутки. Врач разводит руками и предлагает уколы.
из-за раздражение кишечника держится температура, инъекции ребенку не рекомендую